Windows XP: великий день для всех

Author:

Алексей Рерих

В четверг 25 октября Билл Гейтс на торжественной церемонии в отеле Marriott Marquis, расположенном на Times Square в Нью-Йорке, представил наконец мировой общественности новое детище корпорации Microsoft – операционную систему Windows XP.

“Сегодня великий день для пользователей персональных компьютеров и великий день для всей индустрии персональных компьютеров”, – сказал в своем обращении к собравшимся глава корпорации Microsoft, сообщает CNet.

Windows XP объединила в себе все последние разработки корпорации, включая средства для работы с цифровыми изображениями, поддержку мультимедиа, собственный интернет-пейджер и многое другое.

Windows XP – это также первая операционная система, в которой реализованы некоторые компоненты новой стратегии .Net, а также технологии, лежащие в ее основе, в том числе пресловутая система глобальной идентификации пользователей Passport. По утверждению корпорации, в новую ОС внесены принципиальные изменения для полноценного использования сети, включая поддержку XML.

Оценки рыночных перспектив новой ОС весьма разнятся у разных аналитиков. Исследовательская компания Gartner, например, полагает, что пользователи не будут переходить на новую операционную систему до тех пор, пока не купят себе новый компьютер. Таким образом, розничные продажи, как предполагают эксперты, не будут в ближайшее время особенно велики, несмотря на все рекламные усилия корпорации.

С другой стороны, уже в течение нескольких недель производители ПК продают свои новые компьютеры с предустановленной Windows XP, и в этом смысле у новой операционной системы – большое будущее. Компания Dell, например, недавно объявила о том, что рассчитывает на резкое увеличение продаж своих персональных компьютеров.

Помимо этого, Microsoft использует различные рекламные ходы для привлечения новых покупателей. Например, купившим новую ОС предлагаются скидки на различное ПО или микросхемы памяти.

Windows XP унаследовала платформу от Windows NT/2000. В новой ОС, по утверждению Microsoft, улучшено управление памятью, что позволяет системе быть действительно многозадачной и более устойчивой. В новую ОС введена также поддержка режима одновременного использования несколькими пользователями.

Кроме того, в новой ОС улучшена защита от несанкционированного проникновения и заражения – в Windows XP предустановлены брандмауэры для входа в Интернет.

На сегодняшний день главная претензия к Microsoft – ее чрезмерная забота о недопущении производства пиратских копий новой ОС. В результате ПО “привязывается” к железу так, что просто поменять один жесткий диск на другой и снова поставить ту же Windows XP станет невозможно. А пользователь уже после установки Windows XP должен позвонить или соединится через Интернет со службой поддержки корпорации и получить новый специальный пароль.

Существуют также многочисленные претензии к новой системе лицензирования продуктов для корпоративного клиента. А производители отдельных программных продуктов уже подали или собираются подать иски в связи с тем, что к новой ОС привязано слишком много других продуктов Microsoft (например, интернет-пейджер), так что другим производителям аналогичных программ придется конкурировать не с отдельными продуктами, а целой ОС, полностью доминирующей на современном рынке.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Gates takes wraps off of Windows XP – CNet, 25.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Стив Болмер презентовал Windows XP в Лондоне25.10.01


Министерство энергетики США: Windows XP небезопасна22.10.01


Microsoft отложила “Уверенность в ПО” на полгода09.10.01


Финны переходят на Linux не из-за любви к Линусу Торвальдсу08.10.01


Британский демарш против Microsoft26.09.01


Microsoft предлагает один пароль для всей Сети21.09.01


Компьютеры c Windows XP начнут продаваться раньше, чем XP20.09.01


Корейцы призывают заблокировать выход Windows XP07.09.01


Windows XP готова к захвату мира27.08.01


Пиратские Windows XP – уже на рынке01.08.01


Руководство по сексу от Microsoft запрещено в Швейцарии27.07.01


Windows XP ущемила корпорацию Kodak03.07.01


Microsoft не даст вам поставить пиратский Office XP29.06.01


Билл Гейтс: для новой Windows придется сменить компьютер21.06.01


C Windows XP Microsoft впарит всем не только браузер, но и медиа-плейер25.04.01