Вышла бета-версия новой операционной системы Windows

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, во вторник компания Microsoft заявила о выпуске бета-версии операционной системы Windows ?Whistler». Копии операционной системы разосланы представителями компании основным партнерам Microsoft, потребителям и разработчикам для окончательного тестирования.

По данным компании, официальный релиз новой версии Windows выйдет во второй половине следующего года. Название новой операционной системы совпадает с названием одной из новейших разработок Microsoft в области распознавания речи – Windows Highly Intelligent Stochastic Talker (“высокоинтеллектуальный вероятностный говоритель Windows”), сокращенно Whistler.

Брайан Валентайн, старший вице-президент отдела компании, занимающегося разработкой операционной системы, в официальном заявлении сообщил, что выпуск новой версии Windows продолжает линию стратегии разработчиков, которая заключается в том, что создается единая программная база для работы на персональном компьютере дома и в офисе.

Windows ?Whistler» является первой 64-битной версией операционной системы корпорации Microsoft, что означает переход от преимущественного использования 32-разрядных процессоров Pentium-III к 64-разрядным процессорам Itanium компании Intel, который планируется выбросить на рынок в первой половине будущего года.

Представители Microsoft сообщили, что новая версия Windows будет выпущена как в 32-битном, так и в 64-битном исполнении.

Сейчас корпорация продает две основные версии операционной системы Windows: основанную на DOS-технологиях (Windows-98, Windows Millenium Edition) и основанную на более новых и, по мнению представителей компании, более устойчивых NT-технологиях (Windows 2000).

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Microsoft releases test version of new Windows – Yahoo! News, 01.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft обнародовал третью версию Windows CE для автомобильных компьютеров16.10.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00


Microsoft представляет новую операционную систему семейства Windows 200014.08.00