“ВымпелКом” откажется от частот “добровольно”

Author:

Конфликт, связанный с частотами в диапазоне 900 МГц, еще не закончился. Газета “Ведомости” сообщает в среду, что компания “ВымпелКом” скорее всего потеряет свои частоты.

Попытка перераспределить частоты в этом диапазоне была предпринята силовыми методами – решением Госглавсвязьнадзора у компаний “ВымпелКом” и МТС должны были быть отозваны лицензии на эти частоты. В конце прошлой недели министр связи Леонид Рейман сообщил, что письма Госглавсвязьнадзора об отзыве частот аннулированы.

Остался открытым вопрос, откуда теперь возьмутся частоты для третьего сотового оператора, Sonic Duo, который планирует начать работу уже в середине 2001 года. Именно этой компании предназначались частоты, отнимаемые у “ВымпелКома” и МТС. Однако с самого начала конфликта эта компания занимала выжидательную позицию: Sonic Duo получила лицензию и теперь ждет выделения частот, не вмешиваясь в сам процесс перераспределения.

После того, как силовыми методами частоты перераспределить не удалось, Минсвязи вынуждено договариваться с операторами “мирно”. Практически в тот же день, когда Леонид Рейман сообщил об аннулировании письма Госглавсвязьнадзора, Минсвязи провело встречу с операторами связи, задействованными в конфликте.

“Ведомости” высказывают мнение, что “ВымпелКом” частоты все-таки потеряет – откажется “добровольно”. В результате длящегося уже месяц конфликта компания подешевела на 400 миллионов долларов – упал курс акций.

Генеральный директор “ВымпелКома” Дмитрий Зимин сообщил, что никакой информации пока не имеет. Однако, он заявил, что Госглавсвязьнадзор “демонстративно задерживает выдачу согласования на уже построенную сеть в Твери”.

При этом, как сообщает в среду новостной сайт CNews, ссылаясь на информацию от Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), в диапазоне 900 МГц имеются и свободные частоты. Этих частот вполне достаточно для запуска сети Sonic Duo.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ВымпелКом

МТС

Минсвязи

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Леонид Рейман поставил точку в деле о частотах10.10.00


“ВымпелКом” честно купил частоты у военных28.09.00


Частоты для Sonic Duo отберут у военных26.09.00


Nokia Networks покинула московский рынок сотовой связи из-за Sonic Duo22.09.00


“ВымпелКом” останется без своих частот21.09.00


Леонид Рейман велел пока не отнимать частоты у “ВымпелКома” и МТС14.09.00


Минсвязи отбирает частоты у “ВымпелКома” и МТС13.09.00