Все доменные имена Рунета поступят в распоряжение Минсвязи?

Author:

В среду, ссылаясь на некий достоверный источник, сайт “Независимый обзор провайдеров“, сообщил о том, что главой Минсвязи РФ Леонидом Рейманом подписан новый законопроект – “Положение о порядке выделения и регистрации доменных имен в российском сегменте Интернета”.

Как сообщает “Независимый обзор провайдеров”, данный проект “прошел” на прошлой неделе через секретариат вице-премьера РФ И.И. Клебанова, который, как отмечается в новости, курирует в правительстве вопросы Интернета.

Также “Независимый обзор провайдеров” заявляет, что новый проект полностью перечеркивает все прежние наработки как министерства, так и формальных и неформальных организаций российского интернет-сообщества. Этот проект полностью передает все вопросы регистрации доменов, ведения базы и все попутные функции некоему научному институту при Минсвязи.

Скорее всего, отмечается в сообщении, указанным институтом является ВНИИПВТИ (Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации). Этот институт активно принимал участие в разработке некоторых законопроектов. К примеру, рабочей группой под руководством Г. Т. Артамонова (ВНИИПВТИ)разработан проект закона “Об электронно-цифровой подписи“, который расскритикован большинством участников рынка электронной коммерции.

На настоящий момент текст законопроекта нигде не опубликован, поэтому вопрос о его физическом существовании остается открытым. Однако, по всей видимости, возможность появления такого закона сетевой общественностью также не исключается.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Минсвязи

Экстренное сообщение – Независимый обзор провайдеров, 25.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


При Минсвязи образован совет по развитию взаимодействия участников Интернета26.10.00


Еще один законопроект положен в долгий ящик12.10.00


Ни один из законопроектов в области российского Интернета так и не стал законом06.10.00


Минсвязи решило, за чем будет надзирать03.10.00


Российских депутатов научат писать законы об Интернете – в США26.09.00


В Госдуму внесен законопроект об электронных финансовых услугах20.09.00


Российской электронной коммерции ждать своих законов еще 2-3 года19.09.00


Закон об электронной подписи рассмотрят уже в сентябре07.09.00