Ложная тревога – домены у РосНИИРОСа опять не отобрали

Author:

Как сообщил в пятницу сайт “Независимый обзор провайдеров“, законопроект “Положение о порядке выделения и регистрации доменных имен в российском сегменте Интернета” действительно был подан на рассмотрение вице-премьеру правительства РФ Илье Клебанову. Однако, Клебанов отклонил этот проект.

Согласно проекту, все вопросы регистрации доменов, ведения базы и попутные функции должны были быть переданы некоему научному институту при Минсвязи РФ.

О причинах, по которым проект был отвергнут, пока ничего не известно. Однако, как отмечается в сообщении, это не означает, что Минсвязи отказалось от этой идеи. В настоящее время заместитель министра связи А. В. Волокитин проводит серию рабочих совещаний с представителями отдельных крупных ISP и некоторых провайдерских объединений.

Попытки решить такой вопрос, как передача регистрации доменов в национальной зоне другой организации, сверху, вызывают некоторое недоумение, поскольку полномочия по администрированию национальных доменов дается международной организацией IANA (Internet Assigned Numbers Authority), функции которой передаются сейчас в ICANN. С 1993 года зону .ru администрирует РосНИИРОС, получивший полномочия как раз от IANA. И для каких-либо изменений необходимо как минимум согласие этой организации.

У Минсвязи есть только одна возможность получить право на регистрацию доменных имен и распределение адресного пространства в России – это получить одобрение соответствующих международных организаций. И контакты с отдельными представителями провайдерских кругов, – отмечает “Независимый обзор провайдеров”, – направлены на то, чтобы убедить их поддержать Минсвязи на международном уровне.

Все действия правительственных чиновников вокруг регистрации доменов почему-то особо засекречены. “Независимый обзор провайдеров” в последнем инциденте – единственный источник в Рунете, располагающий информацией о происходящем в недрах Минсвязи.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


RIPE

РосНИИРОС

Минсвязи РФ

Независимый обзор провайдеров

Рунет в опасности – “Сегодня”, 28.10.00

В зоне .ru пока все свободны – Gazeta.ru, 28.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


При Минсвязи образован совет по развитию взаимодействия участников Интернета26.10.00


Все доменные имена Рунета поступят в распоряжение Минсвязи?26.10.00


Минсвязи решило, за чем будет надзирать03.10.00


Российских депутатов научат писать законы об Интернете – в США26.09.00