Вьетнамцы дожили до компьютерных преступлений

Author:

Вячеслав Ансимов

Во Вьетнаме начался первый судебный процесс по только что принятым законам, направленным против компьютерных преступлений, – сообщает в четверг AntiOnline.

Перед судом предстали два студента, которые воровали у других пользователей пароли доступа в Интернет. Наворовали они на более чем на 20 тысяч долларов. Однако новый непривычный для Вьетнама закон оказался не так уж суров. За содеянное ворам грозит не более 1320 долларов штрафа. К слову сказать, российский закон на этот счет тоже не особо грозен. Преступники отделываются обычно условным наказанием. Правда, в Москве, например, за кражу паролей ворам иногда ломают ноги, но это в порядке частной инициативы провайдеров и граждан.

Один из вьетнамских следователей, который выследил злоумышленников, сказал: “Они очень юны и первый раз преступили закон. Если ни осознают свою вину и пообещают больше так не делать, нужно дать им этот шанс”.

Новый закон был принят в мае, после того как некие хакеры наворовали сотни паролей телефонных и интернет-аккаунтов, причинив ущерб в тысячи долларов.

Нынешних обвиняемых AntiOnline хакерами не называет. Видимо, их технология была совсем проста (например, трояны) и к хакерскому мастерству отношения не имеет.

Население Вьетнама составляет 79 миллионов человек, аудитория Интернета на 2001 год составляет в стране, по данным “Репортеров без границ”, 100 тысяч человек. Во Вьетнаме – 6 интернет-провадеров. Тем не менее, в текущем году правительство страны приняло решение о лидирующей роли IT-сектора в экономическом развитии страны. К 2005 году Вьетнам рассчитывает подготовить 50 тысяч компьютерных специалистов и продавать программное обеспечение на 500 миллионов долларов в год.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


First-ever cyber crimes trial opens in Vietnam – AntiOnline, 19.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вьетнам заштрафует хакеров и провайдеров14.06.01


В Белоруссии посадили первого хакера13.06.01


Хакеры попали в Уголовный кодекс Молдовы05.06.01


Через четыре года Интернет во Вьетнаме будет массовым и послушным29.05.01


“Адмирал” и “Ситилайн” впервые в Питере засудили хакера06.02.01


США устанавливает электронные торговые отношения с Вьетнамом03.11.00


Двое воронежских хакеров попали “под статью”, а еще четверо – под амнистию19.09.00


Двое хакеров из Казахстана были арестованы в Лондоне за вымогательство16.08.00