В борьбу с монополией Microsoft вступил AOL

Author:

Вячеслав Ансимов

Корпорация AOL Time Warner во вторник подала судебный иск на Microsoft с обвинениями ее в ущемлении конкурирующего браузера Netscape. Данный иск является самостоятельным и представлен отдельно от продолжающегося антимонопольного процесса правительства против Microsoft.

С 1996 года тогда еще самостоятельная компания Netscape вела ожесточенную борьбу против навязывания Microsoft своего браузера Internet Explorer. В судебном аспекте этой борьбы Netscape добивалась значительных успехов, опиралась на массы сочувствующих пользователей, компаний и правительство США. Но пока шли суды, Microsoft успешно занималась тем, в чем ее обвиняли – бесплатно поставляла Internet Explorer вместе с операционной системой Windows. Борьба Netscape на потребительском рынке была проиграна, и 70-процентное доминирование Netscape Navigator упало до 20 процентов, а потом и еще ниже.

В 1999 году Netscape была куплена AOL. В апреле 2000 года судья Томас Джексон вынес знаменитое решение о том, что Microsoft действительно нарушает антимонопольный закон, используя нечестные методы борьбы для сохранения своего доминирования на рынке веб-браузеров. Процесс, проводимый Джексоном, был инициирован Министерством юстиции и генеральными прокурорами 19 штатов в мае 1998 года.

После этого последовали бесконечные апелляции Microsoft и новые разбирательства, закончившиеся в ноябре 2001 года мирным соглашением с правительством США. Часть прокуроров тоже согласилась больше не преследовать Microsoft. Из 18 штатов непримиримыми остались девять, среди которых самый большой и технологичный – Калифорния. Очередные слушания по данному делу должны пройти в марте.

После соглашательских шагов правительства США знамя борьбы с монополистом подхватила AOL, но в рамках самостоятельного процесса. Иск подан в окружной суд округа Колумбия. Обвинения и аргументы точно такие же, как шесть лет назад. Вытекающие из них требования тоже: прекратить комплектацию Windows браузером IE и вместо его установки по умолчанию предоставить пользователям и поставщикам самим решать, какой браузер ставить.

Ну и, конечно же, возместить AOL ущерб за все годы “унижений”. Федеральный закон допускает компенсации истцу в утроенном размере от реальной суммы ущерба, определенной судом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AOL’s Netscape Seeks Damages From Microsoft – Reuters, 22.01.02

AOL Sues Microsoft Over Browser – Associated Press, 22.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Судья не согласился на сделку Microsoft со школами14.01.02


Западная Вирджиния подала в суд на Microsoft04.12.01


Шесть штатов не пошли на поводу у Microsoft08.11.01


Америка возмущена сделкой правительства с Microsoft06.11.01


Microsoft победил. Гейтс – не монополист05.11.01


Microsoft пускает в Сеть только со своим браузером29.10.01


Администрация Буша не будет делить Microsoft07.09.01


Новый судья для Microsoft специализируется на убийцах27.08.01


Microsoft возмутилась: как ее вообще обвинили в монополизме?19.07.01


Прокуроры настаивают на разделе Microsoft02.07.01


Новый браузер Microsoft отправит всех в одно место08.06.01


C Windows XP Microsoft впарит всем не только браузер, но и медиа-плейер25.04.01