Украинские программеры не сдадутся AOL

Author:

Вячеслав Ансимов

Украинские разработчики хакерской утилиты, позволяющей манипулировать ICQ, заявили о своей готовности бороться за свою программу и не уступать требованиям AOL. Об этом в конце прошлой недели сообщило украинское онлайновое издание UATODAY.net (не путать с USA TODAY – общенациональной газетой США).

Напомним, что 1 февраля “Нетоскоп“, со ссылкой на MSNBC, рассказал об активных действиях, предпринятых America Online против украинских авторов “шпионской” утилиты. Эта программа, по данным MSNBC, позволяет имитировать других пользователей ICQ, перехватывать их IP-адреса и захватывать чужие аккаунты. America Online, как владелец “аськи” (изобретения израильской компании Mirabilis), встала на защиту безопасности 80 миллионов пользователей своей системы обмена сообщениями. Однако вместо, казалось бы, логичных в этом случае действий – программной модернизации ICQ и латания дыр в системе безопасности – компания предприняла карательные операции против тех, кто в эти дыры хочет пролезть. Корпорация быстро “прижала” американского платежного дилера и одного за другим хостинг-провайдеров злодеев с Украины. Была также подготовлена жалоба во Всемирную организацию по защите интеллектуальной собственности при ООН (WIPO).

Определенный эффект это дало. Найти в Сети скандальную утилиту и какие-либо координаты разработчиков стало непросто. Однако, нашим украинским коллегам удалось связаться с разработчиками программы. Мы бы так об этом и не узнали, если бы российская интернет-газета Yтро.ru не опубликовала в своей новостной ленте со ссылкой на UATODAY.net текст, сильно похожий на новость с “Нетоскопа”. Обратившись по ссылке, мы действительно обнаружили там неплохую литературную компиляцию с нашего материала, творчески обогащенную и дополненную. Разработчики утилиты там эффектно именовались “программерами”. К сожалению никаких ссылок на “Нетоскоп” не было, зато имелось горделивое: “ВсЁ права застережено”. Компиляция под названием “Украинские хакеры подчинили себе “аську”“, была хоть и явная, но частичная и, к тому же, выполненная с душой и собственными иллюстрациями.

В частности, там сообщалось, что несколькими днями ранее неизвестные взломали “аську” редактора UATODAY.net. Не исключено, что неизвестные перепутали его с редактором USA TODAY – так сказать, обратный эффект тайпосквоттинга.

Ко времени републикации в Yтро.ru на сайте UATODAY.net появилось продолжение истории под названием “И. о. гендиректора ICQTeam.com: ICQ не дает пользователю никаких гарантий по безопасности”. Затравка была весьма интригующая и пугающая: “Кажется, после прочтения этого текста многие пользователи “аськи”, которые еще пользуются этим средством общения для чего-то более важного, чем общение с другом (подругой), бросят это занятие немедленно”.

Там же было опубликовано интервью с разработчиками утилиты, взятое журналистами другой украинской интернет-газеты proUA.com. Эти ребята тоже прочитали новость “Нетоскопа” и даже поместили в своем патриотическом материале “AOL против наших” ссылку, назвав “Нетоскоп” “кацапским” (в ответ на наш неполиткорректный баннер “Хохлы опустили America Online”).

Вполне русскоязычной, но украинской газете proUA.com удалось отыскать хакеров и взять интервью у их руководителя – некоего Хунтера (фамилия это или псевдоним – не поясняется). Если в материалах UATODAY.net явных симпатий к героям не наблюдалось, а была лишь попытка нагнать страху, то их соотечественники высказываются более определенно. Общий пафос таков – талантливые ребята терпят гонения от безжалостной корпорации.

Выяснилось, что команда украинских умельцев объединена в фирму ICQTeam.com. Их главный продукт, позволяющий отправлять и получать сообщения от имени любого UIN, называется ICQ Talk.

AOL действительно устроила (“посредством телефонного права”) мощный прессинг маленькой фирмы. При этом легальные претензии были выражены лишь к незаконному использованию зарегистрированной торговой марки “ICQ”. Однако преследования не прекратились и после того, как разработчики на каждой странице своего сайта сделали ссылки на AOL как на владельца данной торговой марки и возле каждого слова ICQ появился знак ™.

Свой продукт разработчики незаконным не считают. Здесь все как обычно, стандартная отговорка хакеров – “мы ничего не ломаем”. Все уже сломано до нас, а точнее, изначально сделано криво. Виноваты во всем разработчики продукта – понаделали дырявых программ. А раз есть дыра, то не грех ею воспользоваться, все будут только рады. Программа создавалась чтобы пользователи могли “раскрыть все секреты врагов или шутить над друзьями” (MSNBC).

Так что разработчики хотели совместить приятное с полезным. Программу пытались продавать по 30 долларов за пакет. После того, как AOL “разобралась” с американским партнером украинцев, бизнеса не получилось, и от денег пришлось отказаться. Осталось бескорыстно одаривать любителей шутить над пользователями “аськи”, так сказать, из принципа – чтобы досадить американской корпорации.

В интервью Хунтер всячески подчеркивал принципиальную и “полную незащищенность” ICQ, усматривая в этом безответственность владельцев “аськи”.

“Мы не считаем, что занимаемся незаконной деятельностью. То, что популярнейший почтовый протокол SMTP позволяет отправлять письма с любого адреса, и что любая почтовая программа на это способна, считается нормальным. А когда мы говорим, что ICQ ничем не лучше, нам пытаются закрыть рот”.

То есть, логика стандартная – виноват тот, кто подставляется. Если чужая квартира не закрыта на ключ, то можно заходить туда со спокойной совестью и вовсю шутить там над друзьями или следить за врагами.

Вообще, в интервью обсуждается много технических подробностей “дырявости” ICQ. Программы для перехвата чужих сообщений ICQTeam.com решила не производить, поскольку почему-то считает это действительно противозаконным. Да и технически это представляется более сложным.

Несмотря на мощное давление, сдаваться команда ICQTeam.com не собирается. Хотя и осознает, что домен скорее всего отберут, продавать программу за доллары не получится и надежный хостинг найти будет непросто.

Возможно, длинные руки AOL дотянулись также и до украинской газеты. Она, как уже отмечалось, достаточно открыто выражала сочувствие хакерам. Во всяком случае, на момент выхода этого материала, в ночь с понедельника на вторник, доступ к proUA.com отсутствовал.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AOL fighting ICQ ‘spying’ programs – MSNBC, 31.01.01

AOL вступила в борьбу с украинской шпионской утилитой к ICQ – Нетоскоп, 01.02.01

Украинские хакеры подчинили себе “аську” – UATODAY.net, 03.02.01

Украинские хакеры подчинили себе “аську” – Yтро.ru, 07.02.01

AOL против наших – proUA.com, 07.02.01

И. о. гендиректора ICQTeam.com: ICQ не дает пользователю никаких гарантий по безопасности – UATODAY.net, 08.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Адмирал” и “Ситилайн” впервые в Питере засудили хакера06.02.01


Новый вирус ворует пароли пользователей AOL02.02.01


AOL вступила в борьбу с украинской шпионской утилитой к ICQ01.02.01


Central Command раздает первый антивирус для ICQ14.11.00


Пьяный Борис Бекер рекламирует AOL25.10.00


ФБР научит взрослых доказывать детям, что хакерство – это преступление10.10.00


America Online покупает русские технологии14.09.00