Светящаяся клавиатура для ночных серферов

Author:

Юрий Бирюков

Изобретение компании Twenty-First Century Technologies – светящаяся клавиатура – пригодится всем, кто любит работать за компьютером по ночам. Хакерам, геймерам и другим трудоголикам. Патент на это изобретение был выдан в марте 2001 года, но с тех пор компании так и не удалось найти производителя, который согласился бы начать серийное производство этого необычного изделия.

Дэвид Берд, один из трех сотрудников Twenty-First Century Technologies, основанной в 1998 году, громко расхваливает свое изделие, одновременно критикуя попытки именитых конкурентов сделать то же самое.

Так, например, Берд упомянул компанию Hewlett-Packard, которая пыталась решить вопрос при помощи светодиодов, встроенных в клавиши. Специалисты IBM решили в свое время эту задачу для ноутбуков IBM, применив светодиод, который подсвечивал клавиши сверху. Но оставалась нерешенной проблема бликов на дисплее, которые затрудняют чтение и портят зрение. Да и клавиши освещались неравномерно. По словам Берда, эта задача также оказалась не по зубам специалистам Compaq и Apple.

И вот наконец появилось долгожданное решение от Twenty-First Century под кодовым названием Nite-Surfer, главный принцип которого – “осветить только то, что нужно – клавиатуру, а не экран!!!!” Для этого используются новейшие технологии, среди которых фосфорическое свечение и светопроводящий слой под клавишами. При этом уровень свечения может регулироваться пользователем.

“Поставьте нашу клавиатуру в темную комнату, где стоит толпа людей, и она привлечет внимание”, – говорит Берд, не объясняя, почему это вы со своим компьютером должны оказаться в своей же комнате в окружении толпы людей.

Компания продолжает поиски изготовителя, который воплотил бы в жизнь идею светящейся клавиатуры, и расчитывает продавать Nite-Surfer по 49 долларов за штуку. Кроме этого, в планы изобретателей входит создание светящейся мышки и других устройств ввода информации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Light up my keyboard – The Register, 01.06.2001

Twenty-First Century Technologies

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вертикальная клавиатура больше всего подойдет баянистам22.01.01


“Пол-Клавы” пригодится инвалидам и художникам09.01.01


Тайваньцы выпускают эстонско-русскую клавиатуру27.10.00


Союз Журналистов