Вертикальная клавиатура больше всего подойдет баянистам

Author:

Алексей Рерих

В воскресенье еженедельное онлайновое обозрение ZZZ online опубликовало заметку, в которой повествуется о новой попытке усовершенствовать стандартную клавиатуру.

На этот раз неутомимая дизайнерская мысль довела разработчиков до того, что новая эргономическая клавиатура представляет собой как бы разрезанную пополам обычную, при этом две получившихся половины поставлены вертикально. Если сравнить обычную клавиатуру с пианино, пишет автор ZZZ online, то тогда, по аналогии, вертикальная представляет собой баян.

Клавиатура разработана в Cornell University в лаборатории Human Factors and Ergonomics Laboratory (“Лаборатория по изучению эргономики и человеческого фактора”), из чего автор статьи делает вывод, что это не просто “очередная причуда дизайнеров”.

Раскладка на клавиатуре сохранена обычная английская (QWERTY). Поскольку пользователь не может увидеть того, что печатает, предусмотрена установка по бокам двух зеркал. Расстояние между двумя половинками варьируется от 33 до 40 сантиметров, также предусмотрена специальная подставка под запястья.

Согласно проведенным тестам, пользы от подобного усовершенствования клавиатуры никакой. 83 процента профессиональных тайпистов, принявших участие в тестировании, утверждают, что обычная, горизонтальная, клавиатура намного удобнее, что, правда, субъективно. Объективно же при пользовании вертикальной клавиатурой скорость печатания значительно падает, что, впрочем, может быть объяснено тем, что тайписты просто не привычны к такому замысловатому способу набора текста.

Клавиатура существует в единственном экземпляре, так что купить где-либо подобное устройство и удостовериться в его нефункциональности самостоятельно не представляется возможным. Впрочем, всегда можно распилить свою обычную клавиатуру и поставить полученные половинки вертикально. (Можно также купить себе вторую клавиатуру и поставить вертикально две так, как показано на рисунке.)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


This week I accidentally found… – ZZZ Online/67, 21.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Пол-Клавы” пригодится инвалидам и художникам09.01.01


“Вафельный принтер” печатает оттиск вкуса21.12.00


Мышка узнаёт хозяина по отпечаткам пальцев09.12.00


Xerox обновляет вывески из электронной бумаги дистанционно09.12.00


Робот с мозгами миноги упорно тянется к свету28.11.00


Цифровая бумага отправляет электронные письма и SMS-сообщения16.11.00


“Электронные носы” подешевеют к Рождеству07.09.00


Японский друг человека рассчитан на час непрерывной работы05.09.00