США снова увеличили квоты на визы для иностранных специалистов

Author:

Вячеслав Ансимов

Президент Клинтон и Конгресс пришли к соглашению увеличить квоту на временные въездные визы H-1B (для квалифицированных иностранных специалистов) в следующем году до 200 тысяч. В прошлом году квота составляла 115 тысяч виз, три года назад – 65 тысяч.

Более всего нехватка кадров ощущается в сфере информационных технологий. Американские учебные заведения не могут выпустить соответствующее количество специалистов. Большинство иностранных специалистов, подвизающихся в сфере высоких технологий, приезжает в США из Индии.

Microsoft и Intel еще в июне призывали Конгресс продолжать стимулировать приток иностранных специалистов, по крайней мере, до тех пор, пока образовательная система страны не будет справляться с данной проблемой.

Однако, по мнению авторитетной газеты New York Times, вопрос о кадровом кризисе является надуманным. Его раздувают компании, работающие в сфере высоких технологий. Благодаря реальной перенасыщенности рынка специалистами, они снижают зарплату сотрудникам, что, например, стало одной из причин масштабной забастовки служащих телекоммуникационного гиганта Verizon в прошлом месяце. Низкая зарплата, в свою очередь, отпугивает молодых специалистов от поиска свободных вакансий. Вследствие чего корпорации начинают жаловаться на нехватку интеллектуальной рабочей силы, обвинять школу и просить увеличения импорта иностранных специалистов.

В 1995 году New York Times писала об общенациональной безработице среди инженеров, математиков и ученых, так как предложение на бирже труда значительно превышало спрос, особенно в компьютерной сфере. Годовая заработная плата выпускников колледжей в области компьютерных технологий в 1986 году составляла 39 000 долларов. К 1994 году она упала до 33 000. Тенденция поменялась лишь в конце 90-х. Средняя зарплата опытного программиста в 1999 году составила 71 000 долларов, что всего на 10 процентов выше, чем в 1990.

Иностранные специалисты обходятся корпорациям значительно дешевле. К тому же прогресс в сфере информационных технологий идет очень быстро, и старые кадры не всегда успевают повышать свою квалификацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Questioning the Labor Shortage – New York Times, 06.09.00

В США прошла забастовка телефонистов – Lenta.Ru, 08.08.00

Американская иммиграционная служба выдала 20 тысяч лишних виз – Lenta.Ru, 13.10.99