Рождество-2021: веб-камеры заменят семейную встречу

Author:

Алексей Андреев

Исследовательская организация Future Foundation, изучающая влияние высоких технологий на социальную сферу, пришла к выводу, что наибольшей трансформации в ближайшие 20 лет подвергнется такая традиция, как семейная встреча Рождества (Нового года).

По мнению футурологов, традиционный сбор родственников за праздничным столом все чаще будет заменяться на виртуальную встречу.

Как считает Сара Грэм, ведущий консультант Future Foundation, это будет связано прежде всего с тем, что в самой семье за двадцать лет произойдут серьезные демографические изменения: “На семейных торжествах будет все больше стариков и все меньше внуков, и гораздо больше одиноких родственников”.

В связи с таким расколом традиционной семьи технологии связи будут играть все большую роль в рождественский период. Родственники, живущие в разных городах, будут использовать для семейных встреч интернет-чаты, веб-камеры и видеофоны.

Тем не менее, как сообщает Ananova, в исследовании Сары Грэм также говорится, что даже через 20 лет будет популярна такая офлайновая деятельность, как посещение крупных магазинов для приобретения рождественских подарков – несмотря на то, что высокие технологии будут предлагать свои альтернативы типа интернет-магазинов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Future Foundation

Chat-rooms seen replacing Christmas dinner table gathering – Ananova, 20.12.01