Российских заключенных развлекают видеоконференциями

Author:

Как сообщило во вторник агентство “Монитор“, Верховный Суд РФ рекомендовал проводить дистанционные судебные заседания с помощью видеоконференцсвязи во всех регионах России.

Около года назад предложение по использованию видеоконференций в судебных заседаниях было высказано председателем Челябинского областного суда Ф. М. Вяткиным. Конвоирование заключенного к месту заседания кассационной коллегии требует определенных финансовых затрат. Кроме того, практика дистанционных заседаний может существенно ускорить рассмотрение судебных дел.

В Челябинске была создана опытная зона по проведению судов второй инстанции с помощью Интернета. Между зданиями областного суда и СИЗО проложили специальный канал 512 Кбит/с. В ноябре 1999 года состоялось первое онлайновое заседание кассационной коллегии. Сейчас видеозаседания кассационной коллегии Челябинского областного суда проводятся регулярно – дважды в неделю. АО “Челябинсксвязьинформ” планирует в ближайшее время произвести замену видеосервера на более мощный.

Опыт уральцев получил свое продолжение в Москве. В 2000 году были введены в действие линии связи между зданиями Верховного Суда РФ, СИЗО N3 и СИЗО N1 (на улице Матросская тишина) города Москвы. Сейчас в столице в режиме видеоконференций рассматривается до нескольких десятков кассационных жалоб в день.

Теперь Верховный Суд хочет распространить удачный опыт и на другие регионы. Дело, однако, как всегда упирается в деньги. Управление исполнения наказаний, которое должно участвовать в финансировании этого проекта, дает деньги “не очень охотно”. Как правило, СИЗО располагаются за городской чертой, и проведение туда качественных линий стоит недешево.

Надо отметить, что за пределами России видеоконференции простых заключенных с судебными инстанциями не очень-то распространены. В Италии, например, таким образом дают показания мафиози. А в Соединенных Штатах самым известным обвиняемым, который давал показания через Интернет, стал Билл Клинтон. С помощью видеоконференции он связывался из Белого дома с ФБР.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Верховный Суд РФ

Проект Челябинского областного суда