В Интернете можно купить все – даже урановое топливо

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в понедельник агентство Reuters, сайт UraniumOnLine.com предлагает на продажу с аукциона урановое топливо для ядерных электростанций. Об этом заявила агентству Беки Бэттл, директор по маркетингу Ядерной корпорации Нью-Йорка.

Предприняты все меры, чтобы опасный товар не купили, например, террористы. Чарльз Скоурер, начальник отдела безопасности лондонской фирмы по продаже урана Nufcor International, подчеркнул, что никакого дополнительного риска онлайн-торговля ядерным горючим не принесет. Все реальные перемещения урана находятся под строгим контролем. Рынок лицензированных потребителей урана крайне невелик, поэтому проследить за всеми сделками нетрудно. Госпожа Бэттл сообщила журналистам, что уран, который используется в ядерных бомбах, и уран, который покупают атомные электростанции, отличаются друг от друга как яблоко от апельсина, так что рядовые граждане могут не волноваться, что купленный уран будет использован в самодельной бомбе.

Урановое топливо используется на 430 ядерных электростанциях по всему миру и дает примерно 20 процентов электроэнергии, вырабатываемой на Земле. Продажа топлива через Интернет, по мнению заинтересованных лиц, означает появление более гибкой ценовой политики в этой, ранее тщательно регулируемой, области торговли.

На прошлой неделе на аукционе было куплено 56 320 килограммов урана по цене 23 доллара 5 центов за килограмм. Это сравнимо с традиционной ценой, которая составляет 23 доллара 28 центов за килограмм.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


UraniunOnLine.com

Uranium Offered for Sale on the Internet – Silikon Valley News, 21.08.00