Reuters не отдал reters.com Стенли Ретерсу

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает The Register, известное агентство новостей Reuters отказалось отдать домен reters.com канадцу Стенли Ретерсу (Stanley Reters).

Ретерс проверил, существует ли домен, совпадающий с его фамилией, и выяснил, что он зарегистрирован корпорацией Reuters. Тогда он попросил передать ему этот домен безвозмездно (то есть даром). На что получил от веб-мастера Reters.com вежливый, но непреклонный ответ, что правила компании предусматривают регистрацию доменов, сходных по звучанию с названием компании. Имя Reters слишком похоже на название компании, поэтому “просим понять нашу позицию по данному вопросу, с наилучшими пожеланиями”.

Ретерс не стал подавать в суд на такую мощную организацию, поскольку у него нет денег и времени на судебный процесс.

Больше года назад Всемирная организация по защите интеллектуальной собственности (WIPO) приняла решение о том, что крупные компании имеют право не только на домены, полностью совпадающие с их названием, но и на сходно звучащие, даже в том случае, если у спорного домена есть владелец, достойно использующий ресурс.

Воспользовавшись этим решением, компания Reuters зарегистрировала не только домен reters.com, но и домены ruters.com, reuers.com, wwwreuters.com and reutersnews.com.

Журналисты The Register задаются по этому поводу вопросом правильности организации процесса регистрации имен и защиты от киберсквоттинга. Почему, спрашивают они, компания Reuters имеет больше прав на домен www.reters.com, чем канадский гражданин Стенли Ретерс? Неужели только потому, что у компании больше денег?

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Reuters

WIPO

Reuters cybersquats on man’s domain – The Register, 21.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Захватчик suck-доменов победил Блумберга20.06.01


ICANN не даcт развернуться киберсквоттерам23.03.01


New York Times отвоевала домен newyorktimes.com15.12.00


75 тысяч канадцев рискуют “проспать” свои домены18.10.00


Тайпосквоттеры зарабатывают миллионы на ошибках21.09.00


Зарегистрировать собственный suck-сайт дешевле, чем судиться с киберсквоттерами12.09.00


Жена премьер-министра, женщина-министр и Мадонна обижены киберсквоттерами21.08.00


WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг17.08.00


Союз Журналистов