ЮАР требует вернуть домен southafrica.com

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в среду новостной сайт Ananova.com, государство ЮАР требует вернуть ему домен southafrica.com.

По данным журналистов, правительство Южной Африки подает иск во Всемирную организацию по защите интеллектуальной собственности (WIPO), арбитражный орган при ООН, который призван решать среди прочего и вопросы о том, кому должен принадлежать тот или иной домен.

Как сообщают газеты Южной Африки, в случае положительного решения вопроса, правительство собирается открыть по этому адресу портал, назначением которого будет развитие международных торговых связей и туризма.

Министр коммуникаций ЮАР Андиле Нгкаба заявил, что страна должна иметь право первой занять “свой собственый” домен. По мнению министра, арбитражный суд ООН должен вынести решение в пользу страны, а не компании, зарегистрировавшей этот домен.

Сейчас домен используется компанией Virtual Countries, которая позиционирует себя как «ведущий информационный ресурс» в области электронной коммерции. К настоящему моменту компания зарегистрировала домены 31 страны в зоне .com, в том числе и домен Russia.com.

Основатель фирмы Грег Пелей заявил журналистам, что он потрясен этой новостью и считает, что решение WIPO в пользу правительства ЮАР «будет иметь ужасающий эффект для Интернета в целом». По мнению Пелея, правительства стран должны использовать для организации порталов национальные домены. Южной Африке он предлагает воcпользоваться их собственной зоной .za.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Спорный домен southafrica.com

Virtual Countries

South Africa claims sovereignty over web domain – Ananova.com, 2.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Суд отдал домен madonna.com не Святой Деве, а певице17.10.00


Индейцы племени яномами требуют вернуть им имя11.10.00


У Билла Гейтса украли имя12.09.00


Жена премьер-министра, женщина-министр и Мадонна обижены киберсквоттерами21.08.00


WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг17.08.00


Третейский суд ООН не поверил, что уругвайских собачек зовут Yahoo15.08.00