Рекомендации при покупке ноутбука б/у

Author:

2013-08-13 17:56:52

Покупка нового ноутбука доступна далеко не каждому человеку. И поэтому люди покупают товары, которыми уже кто-то пользовался раньше, с целью сэкономить. Из этой статьи вы узнаете, как правильно выбирать и на что обратить внимание при покупке б/у ноутбука.

Цены на ноутбуки, которые были в употреблении, не должны превышать 70% от стоимости нового, а возраст не должен быть больше 3 лет. Обычно в комплекте с ноутбуком б/у идет только зарядное устройство, но не стоит переживать по этому поводу, ведь драйвера можно найти на сайте производителя, а операционную систему – купить в магазине или воспользоваться услугами мастера. Вполне возможно, что в комплекте будет коробка, документы, операционная система, драйвера, и осталась гарантия производителя, то это намного лучше. Надежнее все-таки покупать ноутбуки б/у в комиссионном магазине, там в любом случае дают гарантию, правда, всего лишь на 3 месяца, но это лучше чем вообще без гарантии.
А теперь конкретные советы тем, кто решить осуществить покупку у частного лица. Прежде всего обратите внимание на внешность продавца, если он выглядит неряшливо, то скорее всего точно так же он обращается и с электроникой. При осмотре ноутбука нужно тщательно изучить каждый его сантиметр на наличие царапин, трещин, ушибов. Если вы их обнаружите, то это может означать, что он падал, и в дальнейшем это негативно отразится на его работе.
После внешнего осмотра включите ноутбук и проверьте изображение на экране. Если вы увидите черную точку, которая не меняет цвет при смене изображения, то это свидетельствует о битом пикселе. Хотя диагностировать эту проблему бывает очень сложно, и могут понадобиться специальные программы. Но если упомянутая черная точка присутствует, то лучше отказаться от такой покупки.
Неисправность шлейфа можно диагностировать следующим образом: откройте и закройте крышку, немного покрутите ее и если есть проблемы со шлейфом, то эти действия приведут к морганию изображения на экране. Далее осмотрите экран с разных углов, его яркость должна быть равномерной и без пятен. Если же такие дефекты имеются, то это говорит о внешнем воздействии на крышку матрицы.
Клавиатура тестируется на любом документе, посредством набора любого текста, важно проверить работоспособность каждой клавиши. При этом поинтересуйтесь у продавца о причинах продажи, о всех неисправностях, когда он купил этот ноутбук и т.д.
Это был внешний осмотр ноутбука, теперь нужно заглянуть и «внутрь». Для этого нужно зайти в «Мой компьютер» и в свойствах проверить мощность процессора, количество оперативки. Не забудьте попробовать прочитать несколько дисков, проверьте работоспособность USB портов (для этого прихватите с собой любую флешку). При большой нагрузке ноутбук не должен совершать аварийную перезагрузку с синим экраном, отключаться. Если такое случается, то есть проблемы с оперативкой, материнской платой или жестким диском.
И, последнее, попросите у продавца несколько дней гарантии, чтобы убедиться в работоспособности Компьютера. Это основная информация, которая поможет сделать правильный выбор при покупке ноутбука б/у. Удачных вам покупок!