Развод по-мусульмански: послать SMS три раза

Author:

Алексей Рерих

В эмирате Дубаи, одном из семи Объединенных Арабских Эмиратов, приняты правила развода мусульман при помощи sms-сообщения, сообщает агентство France Press.

Правила эти предельно просты и состоят из четырех пунктов. Первый – сообщение о разводе должно быть отправлено мужем. Второй – муж должен желать развода. Третий – в сообщении не должно содержаться ошибок. И четвертый – жена должна получить сообщение о разводе.

По утверждению главы отдела урегулирования семейных споров эмирата, Абдель Салам Дервиша, все различные юридические исламские школы сошлись во мнении, что развод может считаться состоявшимся, если муж заявил о разводе, а жена получила об этом уведомление.

По словам Дервиша, в последнее время, в связи с сильно увеличившимся использованием мобильных телефонов, участились случаи обращений в отдел по поводу возможности подобного способа развода.

Так недавно муж послал жене сообщение следующего содержания: “Ты опоздала, я с тобой развожусь”.

Поначалу этот развод был признан законным, однако потом семья была снова воссоединена, поскольку было установлено, что муж не подтвердил своего заявления о разводе положенные три раза. В последнее время, как собщает Дервиш, также участились случаи отсылки подобных sms-сообщений третьими лицами.

Все это и подвигло правительство Дубаи принять соответствующие духу времени правила развода.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Официальный сайт Объединенных Арабских Эмиратов

Русские Эмираты. Все про Объедин╦нные Арабские Эмираты

Статья Константина Лопатина “Дубаи”

Dubai sets conditions for Muslim divorce by mobile messaging – Yahoo! News, 26.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Порносайты как вестник культурных реформ25.04.01


Союз Журналистов