Port.ru учится жить без контентных проектов

Author:

Алексей Рерих

Судьба компании Port.ru и будущее ее контент-проектов вообще и Internet.ru в частности уже не первый месяц беспокоят российскую сетевую общественность. По последним данным, полученным “Нетоскопом” от Юлии Сигуновой, менеджера по маркетингу Port.ru, при удачном стечении обстоятельств Internet.ru начнет свою работу 1 июня.

Другие же контент-проекты, по словам Сигуновой, “переведены на более автоматизированную систему”. “Мы сохранили почти все контент-проекты, которые у нас были, они все сохраняются, все нами поддерживаются и неплохо продаются”, – сказала она в интервью.

Кроме Internet.ru у “Порта” есть такие контентные проекты, как news.port.ru, music.ru, autoport.ru и другие. По некоторым сведениям, на содержание одного контент-проекта в “Порте” отводится сейчас 150 долларов в месяц. Напомним, что на содержание Internet.ru “Порт” собирался тратить 3 тысячи долларов в месяц.

Анна Турчанинова, бывший руководитель контентных проектов Port.ru рассказала “Нетоскопу”, что “в компании в настоящий момент происходит нормальное сокращение расходов – компания учится жить по деньгам, которые у нее есть”.

“Когда я приходила в компанию, я приходила работать с достаточно дорогостоящими контент-проектами, но их поддержка сейчас не лежит в сфере интересов нового “Порта”. Они переведены на более технический способ существования, все это будут обрабатывать модераторы. Происходит резкое сокращение бюджетов, а мне просто не очень интересно этим заниматься”, – рассказала Анна Турчанинова.

Анна Турчанинова покинула компанию в конце прошлого месяца и в настоящее время планирует перейти на должность главного редактора в бумажное издание “Вертикальный мир”, посвященное экстремальным видам спорта. Одновременно с Анной Турчаниновой из “Порта” ушли все сотрудники контент-проектов, то есть около 10 человек.

“Любое медиа, пусть даже вторичное, которым я занималась, это все равно сейчас не бизнес для таких крупных порталов – они будут заниматься сервисами. То есть единственный здравый выход для “Порта”, который не смог потянуть ни одного серьезного контент-проекта, – это заниматься сервисами: mail.ru и любыми другими малозатратными проектами. Контент-проекты при нынешнем состоянии рынка – слишком дорогое удовольствие для порталов, которые не умеют профессионально работать на медиа-рынке.
И исходя из вышеизложенных соображении, у меня есть сомнения, что “Порт” возьмется за работу с таким дорогим и профессиональным информационным проектом, как Internet.ru. Но, тем не менее, есть надежда, что это произойдет, потому что есть договоренность с командой и с рекламодателями, и осталось собрать все это воедино. Этим занимается Юлия Сигунова и есть надежда, что ее энтузиазма хватит на это”, – сказала Анна Турчанинова.

Юлия Сигунова сообщила также, что переговоры по поводу Internet.ru продолжают вестись. Есть часть редакционного состава, часть придется еще искать. Пока очередной прогнозируемый срок запуска журнала – начало лета.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Port.ru

Гуру покидают Порт.Ру – Дни.ру, 22.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Альфа-Банк” и Port.ru выпустили виртуальные кредитные карты16.05.01


Пользователи Mail.ru получают прошлогодние письма16.05.01


Port.ru вольется в “Голден Телеком”?03.05.01


Герман Клименко: в Интернете реально стать лидером25.04.01


Клименко покинул Port.ru24.04.01


Игорь Чер-ский: “Герман – первый в моей жизни нормальный начальник”24.04.01


Internet.ru не может найти себе главного редактора20.04.01


Internet.ru отправился в путешествие из Петербурга в Москву03.04.01


Port.ru получает приз от “Нетоскопа”02.04.01