Пользователь! А ты уже удалил файл sulfnbk.exe?

Author:

Алексей Рерих

По Сети распространяется послание, сообщающее о появлении нового, страшного, очень разрушительного вируса, который активизируется 1 июня, то есть – завтра. Это письмо является всего-навсего мистификацией, которая приводит к плачевным, но не фатальным результатам.

В письме сообщается, что многие машины уже, возможно, заражены этим вирусом. А поскольку “ни одна из существующих антивирусных программ его идентифицировать не может”, то единственный способ борьбы с вирусом – это удаление якобы зараженного файла sulfnbk.exe. “Лаборатория Касперского” еще 21 мая предупредила пользователей о том, что это письмо – мистификация и такого вируса не существует. На сайте же компании Symantec предупреждение о мистификации появилось еще 17 апреля с пояснением, что письмо пришло из Бразилии. Правда, первоначальный вариант письма, написанный на португальском языке, не содержал информации о том, что вирус активизируется 1 июня.

Предупреждения об этом мифическом вирусе стали активно распространяться в Сети в конце прошлой недели, повергнув незадачливых пользователей в настоящую панику. Испуг был тем больше, что предустановленное антивирусное программное обеспечение действительно не могло обнаружить в файле sulfnbk.exe никакого вируса, сколько несчастный пользователь ни пытался сканировать машину. Поскольку в глазах юзера это лишний раз доказывало, что опасность вполне реальна, то несчастный файл, отвечающий за поддержку длинных имен файлов, жестоко удалялся.

Автор письма также настоятельно советовал разослать это предупреждение всем друзьям и знакомым пользователя. Многие последовали его совету, и письмо стало распространятся по Сети с огромной скоростью.

“!!! СРОЧНО, СРОЧНО, – гласит послание неведомого доброхота, – НОВЫЙ ВИРУС !!! Я нашел его на своем жестком диске”. Далее идет пространное объяснение того, как этот вирус опасен, как он действует и, самое главное, инструкция по удалению файла sulfnbk.exe.

В настоящее время количество пользователей, пострадавших от вирусофобной эпидемии возросло настолько, что компания McAfee даже опубликовала подробную инструкцию, посвященную тому, как можно восстановить утраченный файл.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Лаборатория Касперского”

McAfee

Инструкция по востановлению файла sulfnbk.exe

Вирусная мистификация провоцирует пользователей удалять файлы – “Лаборатория Касперского”, 21.05.01

E-mail virus hoax makes users do the dirty work – InfoWorld – 30.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Червь Noped стучит в органы на педофилов28.05.01


Массовое отравление берлинских интернетчиков тухлыми яйцами24.05.01


От нападений Льва помогает Сыр18.05.01


Автор вируса LoveLet-CL борется с “Эшелоном” как умеет17.05.01


Вирус “Hard” учит пользователей бороться с вирусами14.05.01


Новый вирус показывает рекламу10.05.01