Пол Аллен покидает Microsoft, но остается другом Билла Гейтса

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, в четверг обнародовано заявление компании Microsoft о том, что Пол Аллен, соучредитель компании, собирается покинуть правление корпорации в ноябре этого года.

Аллен, который из-за болезни Ходжкина (рак лимфатических желез) с 1982 года не принимает участия в повседневной деятельности компании, считает, что ему требуется больше времени на его бизнес-проекты и работу в благотворительных организациях. Тем не менее, в составе корпорации он останется – на должности консультанта по стратегиям.

Как сообщил журналистам сам Аллен, активное участие в управлении такой динамично и успешно развивающейся компанией, какой является Microsoft, отнимает очень много времени. По словам Аллена, в течение многих лет он с радостью отдавал корпорации свои силы и время, но теперь его новые, более интересные проекты не оставляют ему шансов заниматься делами Microsoft должным образом.

Сотрудничество с Microsoft принесло Аллену основную часть его нынешнего состояния, оценивающегося в 36 миллиардов долларов, и сделало его третьим в списке богатейших людей планеты после его давнего друга Билла Гейтса и председателя правления фирмы Oracle Ларри Эллисона.

По поводу ухода Аллена из компании Билл Гейтс заявил, что их дружба, которая длится вот уже более 30 лет, не прервется из-за того, что Аллен покинет корпорацию. Гейтс также заявил, что будет по-прежнему прислушиваться к советам своего друга.

Аллену принадлежит франчайзинг (специальный вид лицензирования, когда компания – владелец известной торговой марки предоставляет другой компании право ставить эту торговую марку на свою продукцию, но при этом получает право контроля за качеством продукции компании-франчайзера) в нескольких спортивных командах Америки (например, в футбольной команде Seattle Seahawks и в баскетбольной Portland Trailblazers). Алленовский инвестиционный фонд Vulcan Ventures вкладывает деньги в значительное количество компаний высоких технологий и средств массовой информации.

Вообще увлечения Пола Аллена весьма разнообразны: в июне он основал интерактивный музей рок-н-ролла в Сиэтле. Когда музею давали название, Аллен в знак крещения разбил о его сцену стеклянную гитару.

Кроме Аллена, в этом году правление Microsoft покинет Ричард Хакборн, проработавший в совете директоров с 1994 года. Недавно он подписал контракт с фирмой Hewlett-Packard, в которой займет место председателя.

Представители компании Microsoft заявили, что не будут набирать новых директоров в правление корпорации. Таким образом, число директоров сократится с восьми до шести.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Paul Allen

Microsoft

Microsoft Co-Founder Allen to Step Down From Board – Yahoo! News, 28.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Биллу Гейтсу повысили зарплату29.09.00


Верховный Суд США направил апелляцию Microsoft в низшие инстанции27.09.00


Билл Гейтс и Ларри Эллисон меряются богатством22.09.00


Билл Гейтс и Пол Аллен сбывают с рук акции Microsoft15.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00


Основатель Microsoft предпочитает книги лососю31.08.00


Пол Аллен и Джордж Сорос делают ставку на беспроводной Интернет21.08.00


Microsoft взяла под контроль американские авианосцы14.08.00