Почему молодежь зависима от социальных сетей?

Author:

2014-07-08 16:52:57

Социальные сети крепко влились в жизнь многих современных людей, порой говорят, что люди становятся зависимыми от них, в основном данной зависимостью страдает молодежь, но почему? И действительно ли социальные сети вызывают такую вот социальную зависимость?
Все дело в том, что социальные сети, как кажется, дают большие возможности для людей, например, переписываться или разговаривать в скайпе, не выходя из дома? Действительно, зачем гулять, ходить по дворам, сидеть на лавочках, если можно сидеть в комнате на кресле, пить чай и делать тоже самое – общаться! При помощи социальных сетей можно даже вести конференции и решать деловые вопросы!

Если брать в расчет школьников, то для них это вообще средство для самовыражения, сначала у детей возникает просто интерес, ну а потом их уже не оторвать от дисплеев мобильных, планшетов и компьютерных мониторов, все как обычно «Вконтакте», «Одноклассниках», «ДругВокруг», «Скайпе», «Инстаграме» и т.д.

Некоторые подростки любят проводить между собой соревнования, мол кто больше наберет друзей, лайков, классов, оценок, комментариев. Только представьте, что у многих из подростков в возрасте от 10 до 14 лет количество друзей доходит примерно до 6000! Зачем им столько?! Но это одно, зато фото мини гостиниц или любую другую нужную информацию они смогут узнать у одного из друзей или посмотреть страничку в социальных сетях сайта kievhotel.net.ua.

Как известно, ученые сделали вывод, что у человека близких друзей примерно 2-10 человек, а круг знакомых около 200-300 человек, ну согласитесь никак ни 6000, ведь по статистике, человек просто на просто больше 500 человек не в состоянии физически запомнить. Даже если у подростка в социальной сети 2500 человек, он будет все равно, как ни крути, чувствовать себя одиноким, так как он будет однозначно общаться с определенным кругом людей, который время от время будет уменьшаться на некоторых людей и время от времени пополняться новыми людьми.

Стоит заметить, что люди бывают и разные, одни просто примут от нечего делать ребенка в друзья, просто нажав ради приличия кнопку, а некоторых это и раздражает, так что ребенка могут просто покрыть матом с ног до головы, объяснив, все аспекты дружбы так сказать. Есть еще и «больные» люди, которые сами могут добавиться, а потом домогаться до подростка, отсылая фотографии вовсе не детского содержания, а детям все ведь интересно!
Многие школьники за родительские деньги в сети могут и свой статус так сказать повысить, например, раздаривая подарки, которые хоть и не дорогие (7-30 рублей, в зависимости от социальной сети), но все же в больших количествах немного сжимают карман.

Подростки в сети обычно выкладывают лучшие из своих фотографий, действительно, зачем приводить себя в порядок, ведь можно сидеть лохматым в заляпаной вареньем футболке дома, зато в сети ты всегда красавчик.

Вообще-то, социальные сети вызывают реальную зависимость у ребенка, да, родители думают, что это хорошо, пусть общается в своем Интернете, зато не с соседскими пацанами в подъездах и подворотнях курит! Вовсе нет, ребенок может таким образом замкнуться в себе, не выходить на улицу, может перестать в жизни общаться со своими сверстниками, так что следите за временем проведения ребенка в социальных сетях!