По приказу Путина Россия станет информационной державой к 2005 году

Author:

Алексей Рерих

По сообщению “@”-daily, президент РФ Владимир Путин “просил в первом полугодии текущего года рассмотреть вопрос об утверждении программы” “Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.“.

Целью программы, предполагаемая стоимость которой составляет 56 миллиардов рублей, является “повышение качества российского образования на основе использования новых информационных технологий, обеспечение условий для реализации конституционных прав граждан на получение равных возможностей для получения современного образования всех уровней и ступеней”.

В рамках программы предполагается, в частности, объединение всех учебных центров России в единую информационную сеть. Объединение будет осуществлено с помощью Интернета и спутниковых средств связи.

В рамках проекта будет реализована долгожданная разработка электронных и мультимедийных средств обучения, которые будут интегрированы с существующими, а также создана система различных удаленных заочных курсов всевозможных уровней. Предполагается также создание сети электронных библиотек.

Первоначально финансирование будет осуществляться за счет федерального и местных бюджетов.

Предполагается, что постепенно проект станет самоокупаемым за счет последующей продажи пользователям мультимедийных учебных, познавательных и развивающих игровых программ.

Разработчики надются, что впоследствии будет осуществляться продажа высокоинтеллектуальных продуктов на внешних рынках, проведение дистанционных учебных коммерческих курсов различного уровня, а также выполнение коммерческих проектов на базе создаваемых ресурсных центров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг.

Президент РФ попросил утвердить программу стоимостью 56 млрд руб. – @daily, 01.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Правительство РФ разрабатывает программу пятилетки электронной торговли26.01.01


Путин дает школам миллиард на компьютеры01.09.00


Готовность России к эпохе цифровой экономики близка к нулю24.08.00