Philips увольняет 7 тысяч сотрудников

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает Reuters, крупнейший в Европе производитель электроники и бытовой техники, голландская компания Philips Electronics во вторник объявила о том, что вынуждена прибегнуть к увольнениям, чтобы компенсировать резкое снижение прибылей.

Philips планирует уволить от 6 до 7 тысяч человек, то есть около 3 процентов всего штата сотрудников. Всего в компании работает около 219 тысяч человек – на предприятиях, разбросанных по всему миру.

Представитель компании не уточнил, в какой именно стране предполагаются увольнения. Однако, по сведениям Reuters, на американском заводе Philips, расположенном в Огайо, начато увольнение полутора тысяч сотрудников. Правда, эти увольнения являются частью программы по переводу производственных мощностей в менее развитые страны, где затраты на производство ниже, что позволяет снизить конечную стоимость продукции.

О решении было объявлено после того, как компания сообщила, что прибыли за первый квартал резко упали – на 91 процент, а во втором квартале, компания, возможно, даже понесет убытки.

В своем заявлении представители Philips указывают: “… нет никаких намеков на то, что снижение экономической активности, в какой-либо части света, а особенно в США, близко к своему завершению”.

Таким образом, Philips присоединился к длинному списку высокотехнологичных компаний, проведших в последнее время целый ряд крупных увольнений.

Как заявил одни из аналитиков, “мы до сих пор не можем сказать, когда же будет достигнуто дно этого процесса”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Philips Electronics

Philips Electronics To Ax 6,000 Jobs – Yahoo! News, 17.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Yahoo! первые увольнения за семь лет12.04.01


Телекомпания NBC закрывает свой портал11.04.01


CMGI продаст Alta Vista?09.04.01


AOL выживет за счет булочных, АЗС и сапожных мастерских29.03.01


Compaq сокращает 5 тысяч работников, чтобы не сокращались прибыли16.03.01


Motorola увольняет 7 тысяч сотрудников14.03.01


Cisco увольняет 8 тысяч сотрудников.11.03.01


Кризис в израильском хай-теке сделал сотрудников отрасли импотентами06.03.01