Philips против CD, защищенных от копирования

Author:

Алексей Рерих

Компания Philips, которая изобрела CD, на сегодняшний день осталась чуть ли не единственной на этом рынке, кто выступает против выпуска компакт-дисков со встроенной защитой от копирования.

Как сообщает New Scientist, представители Philips полагают, что все попытки выпуска защищенных от цифрового копирования лазерных носителей в скором времени закончатся провалом из-за массовых протестов со стороны пользователей.

Более того, не исключено, что компания Philips, как изобретатель CD-проигрывателя и обладатель лицензии на стандарт, будет оказывать давление на производителей защищенных от копирования дисков путем прямого запрета на производство таких дисков или с помощью каких-либо других методов судебного воздействия.

Впрочем, по словам Гари Виртца, руководителя Бюро авторских прав компании, пока о подаче исков речь не идет. На любое судебное разбирательство подобного рода потребуется годы, а по мнению Philips, компакт-диски в любом случае так долго не протянут. В компании предполагают, что все попытки защитить диски от цифрового копирования отомрут сами собой, как неэффективные. В крайнем случае, они вымрут вместе с CD.

По мнению Виртца, защита от копирования все рано легко обходится профессиональными взломщиками. От применения антикопировальных систем гораздо больше страдает обычный, законопослушный пользователь, который не может использовать купленный им диск в рамках так называемого “добросовестного использования” (fair use), возможность которого гарантирована ему всеми существующими законами об авторском праве.

Помимо этого, технология, предназначенная для того, чтобы препятствовать воспроизведению CD-дисков на компьютере и копированию их содержимого на жесткий диск, зачастую ухудшает качество воспроизведения на старых моделях CD-проигрывателей, плейеров и автомагнитол.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Philips

Philips says copy-protected CDs have no future – New Scientist, 11.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Натали Имбрулью сняли с “Кактуса”20.11.01


Англичане идут на демонстрацию против защищенных CD05.10.01


Bertelsmann защищает свои диски “Кактусом”06.09.01


Sony испытала “Кактус” на чехах02.08.01