Philips требует не пускать китайские плееры в Европу

Author:

Алексей Рерих

Голландская компания Philips, обладающая правами на лицензирование производства DVD-проигрывателей, обратилась к представителям таможен стран Евросоюза с требованием не пропускать в Европу DVD-проигрыватели китайского производства.

Как сообщает NewScientist, все дело в том, что китайские производители категорически отказываются лицензировать производство, что приводит к тому, что китайские проигрыватели DVD-дисков стоят в Европе значительно дешевле, чем лицензионные – менее ста долларов.

В общей сложности Philips, Sony и Pioneer владеют несколькими сотнями патентов на DVD-технологии. При этом Philips является “управляющим” этого “золотого запаса” – именно Philips продает лицензии на производство, а полученные средства уже распределяются между тремя держателями авторских прав на запатентованные технологии.

В настоящее время Китай производит около 10 миллионов DVD-плееров в год, большинство из которых идет на экспорт. При этом только 4 из 12 известных производителей DVD-проигрывателей лицензировали свои производства.

Местные же продавцы в Европе и Северной Америке лепят на китайские изделия лейблы и продают по значительно более низкой цене, чем аутентичные.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Philips

Supply of low-cost DVDs in Europe set to dry up – NewScientist, 12.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Philips против CD, защищенных от копирования14.01.02


Юному автору DeCSS предъявлено обвинение11.01.02


Первый пишущий дисковод DVD+RW от Hewlett-Packard20.08.01


Тайваньским DVD-проигрывателям запретят три буквы26.07.01


Американская киноиндустрия празднует победу над кибер-пиратством18.08.00