Новый русский метеоспутник впереди планеты всей

Author:

Алексей Рерих

Российским специалистам удалось опередить американских коллег в разработке оборудования для метеоспутника нового поколения как минимум на два месяца.

Как сообщает РИА “Новости”, генеральный директор и главный конструктор Центра космических наблюдений, член-корреспондент РАН Григорий Чернявский объявил об этом достижении на пресс-конференции в Москве в Институте космических исследований РАН.

Согласно заявлению Чернявского, российский “Метеоспутник-3М”, запущенный в декабре прошлого года, оснащен аппаратом микроволнового зондирования, в котором совмещены электронные приборы, принимающие информацию в видимом спектре длин электромагнитных волн, а также – в диапазоне ультрафиолетовых длин волн и в инфракрасном диапазоне.

Это первый подобный аппарат в мире. Результатом такого совмещения нескольких приборов в одном, российского производства, стало существенное снижение энергозатрат, что, в свою очередь, приводит к снижению веса спутника. В результате – отпадает необходимость в использовании тяжелых и дорогостоящих ракет-носителей.

Американский спутник, оснащенный аналогичной аппаратурой, планируется запустить лишь в феврале текущего года.

В настоящее время специалисты Центра космических наблюдений, совместно с украинскими коллегами, разрабатывают еще более современный, компактный и эффективный космический аппарат – МТВЗА-ОК. С помощью одного электронного устройства можно будет получать данные о температуре различных слоев атмосферы, поверхности океанов и Земли, параметры влажности слоев атмосферы, силы ветра.

“Таких устройств в космос США еще не запускали”, – заявил Григорий Чернявский.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Российские метеоспутники нового поколения по своему электронному оснащению опередили аналогичные спутники США – РИА “Новости”, 29.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Он сказал: “Поехали!”29.01.02


Идиот с отверткой взломал суперкомпьютер, строивший Вселенную10.01.02


Победители нового телешоу полетят в космос11.12.01


Установлена лазерная связь между спутниками26.11.01


Леониды все падали и падали…16.11.01


Odyssey ищет на Марсе место для высадки роботов24.10.01


Японцы снимут в космосе рекламу руками русских23.10.01


Русские на МКС рекламируют Kodak17.10.01


Космический отель заработает в 2004 году05.09.01


Motorola репетирует запуск спутников Iridium в ГКНЦП им. Хруничева30.08.01