“Неломающийся” Oracle бросил вызов хакерам

Author:

Алексей Рерих

Новый рекламный слоган компании Oracle – “Unbreakable” (“Неломающийся”) – хакеры по всему миру восприняли как личный вызов, и количество атак на сервер компании возросло в десять раз.

Эту информацию огласил сам Ларри Эллисон в своем вступительном слове на конференции Oracle OpenWorld, проходящей в Сан-Франциско.

Другой представитель компании, вице-президент Марк Джервис, рассказал в интервью Reuters, что обычно сервер компании атакуют в среднем до трех тысяч раз в неделю. Однако после начала “неломающейся” рекламной кампании количество атак возросло до 30 тысяч. Джервис при этом подчеркнул, что компания никого специально не призывала попробовать ее ПО на прочность.

До настоящего момента защита Oracle так и не взломана. В основном благодаря тому, что большинство хакеров проверяют сервер Oracle на стандартные дыры, имеющиеся в Windows NT, в то время как сервер Oracle работает под управлением ОС Unix и нового собственного сервера Oracle – 9i Application Server.

“Люди, атакующие Oracle.com, в основном сканируют сервер на наличие известных дыр в Windows NT, – поведал Джервис, – но ведь даже Microsoft не использует NT на своем сервере. Они работают под Unix, что самое смешное”.

На “неломающуюся” рекламную кампанию Oracle уже потратила 30 миллионов долларов и собирается потратить еще 70. По словам Джервиса, в Oracle очень долго искали подходящий слоган, который бы емко и явно демонстрировал окружающим надежность и гибкость нового ПО компании. Идея с “Неломающимся” пришла в голову самому Ларри Эллисону. В ответ на эту идею сотрудники говорили своему президенту: “Ты что, с ума сошел? Нас просто растопчут. Все, кто только может, начиная с жителей Советского Союза и заканчивая теми, кто живет в Редмонде, штат Вашингтон, начнут атаковать наш сайт”.

На что Эллисон с гордостью ответил: “Не думаю, что кто-нибудь сможет вломится на наш сайт. А мы таким образом сможем всем продемонстрировать, чем же мы на самом деле отличаемся от производителей игрушек”. Таким образом Эллисон, видимо, намекал на своего основного конкурента, корпорацию Microsoft, которая недавно выпустила в свет игровую приставку собственного производства Xbox.

Это далеко не единственный остроумный выпад “генерала хай-тека” против корпорации Гейтса. Совсем недавно, на выставке Comdex Fall 2001 Лари Эллисон также проехался по Microsoft и ее ПО в ходе своей приветственной речи. Во время его доклада присутствующим раздавали бесплатные небьющиеся кружки с кофе, на которых было выведено: “Unbreakable”. А параллельно присутствующим предлагали попить кофе и из дешевых пластиковых стаканчиков, на которых было написано: “Microsoft: Software for the fragile business. Caution: Does not work with Java” (“Microsoft: ПО для хрупкого бизнеса. Осторожно! Не работает с Java”).

В той же речи на Comdex Fall Эллисон подробно рассказал о своем новом продукте 9i Application Server и пообещал, что уже очень скоро администраторы почтовых серверов откажутся от почтового сервера Microsoft Exchange. По мнению Эллисона, почтовый сервер корпорации малоэффективен и небезопасен. А Oracle уже в ближайшее время представит новое серверное ПО, которое в сочетании с Oracle 9i AS и ее же СУБД сможет эффективно работать в качестве почтового сервера.

При этом, по словам Эллисона, Oracle вовсе не хочет, чтобы граждане перестали пользоваться почтовым клиентом главного конкурента – Microsoft Outlook. “Мы лишь хотим, чтобы люди выбросили Microsoft Exchange ради сервера, который работает”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Oracle.com

Microsoft

Oracle’s ‘Unbreakable’ Boast Attracting Hackers – Reuters, 09.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Comdex Fall 2001: светлое будущее на фоне мрачного настоящего13.11.01


Гейтс пообещал азиатам еще год кризиса18.10.01


Один сотрудник Oracle погиб и шесть пропали без вести14.09.01


Российская ядерная лаборатория пострадала от Microsoft24.07.01


Dell и Oracle объединяются на платформе Linux01.02.01


Билл Гейтс и Ларри Эллисон меряются богатством22.09.00


Союз Журналистов