Не прошедшие цензуру произведения искусства появляются в Сети

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило во вторник агентство Reuters, в Сингапуре группа художников и писателей разрабатывает проект по публикации запрещенных цензурой произведений литературы и искусства в Интернете.

Запрещенные произведения будут выложены на сайт, на котором также планируется публиковать материалы, содержащие точку зрения правительства на вопросы культуры и искусства. Представители группы заявили журналистам, что эта инициатива не задумывалась как противостояние властям. Деятели культуры стремятся вступить в диалог с правительством, возможно, начать некое взаимодействие с властями вместо того, чтобы “сидеть и жаловаться”.

Интернет-каталог запрещенных цензурой произведений создается организацией Singapore Internet Community. Сайт должен появиться уже в марте следующего года.

Основными принципами сингапурской цензуры являются запреты на публикацию материалов, содержащих сцены секса и насилия, упоминания о наркотиках, а также материалов, которые могут посеять межконфессиональную или межнациональную вражду между китайцами, малайцами и индийцами, проживающими в Сингапуре.

Одной из причин объединения деятелей искусства против цензуры послужил запрет на показ в театрах пьесы “Talaq”, в которой повествуется о проблемах семьи и брака среди индийцев, исповедующих ислам. Пьеса была запрещена в октябре текущего года как произведение, задевающее религиозные чувства мусульман.

Пьеса была опубликована в 1999 году с ведома правительства – и даже дважды поставлена на сцене. Ее сценарий, возможно, будет первой публикацией на новом сайте.
Вопрос о том, не является ли нарушением цензуры публикация в Интернете запрещенных произведений, будет решен после того, как правительство страны посмотрит на конечный результат работы творческой группы. Пока Национальный совет по делам искусства, правительственная организация Сингапура, положительно отзывается об этом сайте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Singapore Internet Community

Singapore artists plan to put banned works online – Yahoo! News, 12.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новый альбом “not.com.mercial” Шер выпустила для себя и для своих друзей13.11.00


Новости в китайском сегменте Интернета редактирует государство08.11.00


Лаосские власти запретили в Интернете политику и порнографию01.11.00


Фредерик Форсайт публикует книгу в Интернете вслед за Стивеном Кингом20.09.00


Читатели платят Кингу больше, чем он просит22.08.00