Музыкальной индустрии миллиард от Napster не нужен

Author:

Вячеслав Ансимов

Крупнейшие звукозаписывающие компании отказались от предложенного Napster миллиарда долларов за неограниченную лицензию на распространение музыки в течение 5 лет, – сообщает Reuters.

Во вторник, как только Napster внес свое предложение, многие обозреватели сразу отметили, что предложенная сумма выглядят смехотворно в сравнении с потерями звукозаписывающих компаний от нелицензионного распространения музыки через систему обмена файлами.

Из пяти крупнейших представителей музыкальной индустрии Universal Music и Warner Music выразили свою неудовлетворенность в тот же день. EMI Group и Sony Music Entertainment на следующий день выпустили заявление, в котором в категорической форме назвали 1 миллиард неадекватной суммой для 40-миллиардной индустрии. Фирма BMG, принадлежащая компаньону Napster – концерну Bertelsmann AG, – от комментариев воздержалась.

Кроме того, Sony и другие звукозаписывающие компании высказали свое возмущение тем, что после решения апелляционного суда Napster все равно продолжает работать в прежнем режиме, нарушая лицензионное законодательство.

Большие сомнения представители музыкальной индустрии высказали также по поводу того, что Napster сумеет к лету создать эффективный механизм контроля над обменом лицензионными записями в соответствии с предложенной им новой бизнес-моделью. Эксперты полагают, что реализовать это технически будет весьма сложно.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Napster’s Offer Not a Hit with Record Industry – Reuters, 21.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Napster предлагает 1 миллиард долларов за 5 лет покоя21.02.01


Napster согласен бороться с пиратами, если его оставят в живых19.02.01


Napster объявлен вне закона и закрывается окончательно13.02.01