Минсвязи приступило к исполнению “Электронной России”

Author:

Алексей Рерих

Пятого февраля Министерство связи России сообщило о том, что федеральная целевая программа “Электронная Россия” принята к исполнению.

Программа принята на основании 2481197.html” TARGETA=”_blank”>постановления от 28 января 2002 года, подписанного премьер-министром правительства России Михаилом Касьяновым. Таким образом завершился процесс разработки программы, занявший почти год.

Напомним, что программа “Электронная Россия” начала разрабатываться правительством 12 февраля прошлого года. Ее основной целью является повышение эффективности работы госаппарата посредством использования новых технологий. Основной задачей на ближайшее время является обеспечение неограниченного доступа граждан России к информации. Число интернет-пользователей к 2005 году должно вырасти в пять раз, а в 2010 году, по планам авторов программы, две трети компьютеров будут иметь доступ к Сети. Число компьютеров у населения должно возрасти в четыре раза.

Правительство также должно начать активнее пользоваться возможностями информационных технологий и постепенно переходить на электронный документооборот. Программа призвана обеспечить открытость в деятельности органов государственной власти и общедоступность государственных информационных ресурсов.

Все эти меры должны косвенно повлиять на развитие высокотехнологичного сектора экономики России. Доля IT-сектора должна составить к 2010 году не менее двух процентов при сегодняшнем уровне менее 0,5 процента.

Как было объявлено ранее, руководить реализацией программы будет министр экономического развития и торговли Герман Греф. Именно он назначен председателем межведомственной комиссии, ответственной за координацию действий по реализации программы. Министр по связи и информатизации Леонид Рейман назначен заместителем председателя комиссии. Министерству связи также поручена организация дирекции программы, которая будет заниматься, в частности, подготовкой новых этапов программы и контролем за выполнением уже подписанных контрактов.

Минсвязи также объявило, что уже начало подготовку к проведению конкурсов на выполнение правительственных заказов в рамках целевой программы.

Таким образом, обещанный бурный рост IT-индустрии, на который будет выделено 76 миллиардов рублей, начался. Как предполагается, 51 процент этих средств будет выделен из федерального бюджета, 30 процентов – из бюджетов субъектов федерации, а 19 процентов составят внебюджетные средства. В 2002 году на реализацию программы будет истрачено 200 миллионов рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Министерство связи

Правительство России

Сообщение Минсвязи о начале реализации программы “Электронная Россия”

2481197.html” TARGET=”_blank”>Постановление правительства РФ от 28 января 2002 г. N 65 “О федеральной целевой программе “Электронная Россия” (2002-2010 годы)”

ФЦП “Электронная Россия”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Лужков считает, что “Электронную Россию” хотят угробить04.10.01


Минобразования договорилось с “Федерацией Интернет Образования”21.09.01


“Электронной Россией” будет заведовать Греф, а не Рейман20.09.01


“Электронная Россия” подешевела, но все равно нужна Минсвязи31.08.01


Российские министерства обязаны осайтиться до конца года26.07.01


В российские регионы Интернет придет по почте09.07.01


Минобраз даст компьютеры детям и денег IT-компаниям06.07.01


Федеральная целевая программа “Электронная Россия 2001-2010”05.07.01


Электронное правительство России отдаст IT-компаниям $200 миллионов18.06.01