Малазийский праздник самоистязателей транслируется в Интернете

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Ananova.com, в этом году впервые в Интернете транслируется один из старейших религиозных праздников планеты – индуистский Тайпусам, – день, когда “полная луна в месяц тай встречается с самой яркой звездой пусам”. Он проходит в Малайзии с 6 по 8 февраля 2001 года.

На сайте, посвященном этому празднику, посетители смогут увидеть трансляцию праздничных церемоний, – как заранее записанных на видео, так и снимающихся веб-камерами в реальном времени.

Тайпусам является днем искупления грехов в индуистской религии. Отчасти он также посвящен Сканде, сыну бога-аскета Шивы. История рождения шестиголового Сканды связана с тем, что Шива, великий воитель, удалился от райских кущ с их удовольствиями и предался медитации и аскетизму. Поэтому армия богов ослабла и начала проигрывать битву с асурами – соперниками и врагами богов, низвергнутыми с неба и превратившимися в демонов.

Боги обратились за помощю к Брахме (одно из центральных божеств индийской философии и религии индуизма, космическое духовное начало, безличный абсолют, лежащий в основе всего существующего), который даровал за духовные подвиги Тараке неуязвимость и пообещал, что сразить того сможет только шестидневный младенец. Брахма предсказал, что такой ребенок, который уже во младенчестве будет великим воином, может быть только сыном великого бога Шивы. Пусть Шива женится и родит сына, и тот победит асуров и их предводителя демона Тараку.

Боги обратились к Парвати, прекраснейшей из смертных женщин, которая давно любила грозного Шиву, но тот не отвечал ей взаимностью. Кама, бог любви, поспособствовал тому, чтобы Шива влюбился в Парвати и они поженились. Появившийся в результате этого союза шестиголовый и двенадцатирукий Сканда стал богом войны. Когда шести дней от роду он пошел на битву с асурами, мать вручила ему Вел – копье, не знающее промаха. Согласно легенде, копье было вручено в день Тайпусама.

Празднование Тайпусама начинается рано утром 6 февраля и продолжается три дня. В ходе религиозных церемоний наиболее фанатичные верующие входят в состояние транса и наносят себе раны, из которых не проливается ни капли крови – протыкают щеки и язык острыми стальными спицами, несут прикрепленные крючками к голому телу огромные металлические каркасы – кавади.

Церемония празднования Тайпусам наиболее пышно проходит именно в Малайзии, хотя этот праздник также отмечается везде, где живут последователи индуизма.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт праздника Тайпусам

Ancient Hindu festival goes live online – Ananova.com, 07.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Православные всего Рунета, объединяйтесь!29.01.01


Папа римский: современный медиа-мир – это несколько опасно, но очень полезно25.01.01


Далай-лама подарил тибетцам виртуальную родину15.01.01


Интернет превращает водопроводную воду в священные воды Ганга11.01.01


Видео-версию Библии можно будет смотреть в Сети15.08.00