Компания Deja.com продает архивы FIDO и Usenet

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в четверг новостной сайт Wired News, крупнейший архив конференций Usenet Deja.news, содержащий около 500 миллионов сообщений в 35 тысяч конференций, объемом свыше полутора терабайт, которые накопились за последние пять лет, может быть продан.

На прошлой неделе представители компании Deja.com заявили, что компания ищет покупателя на свой Precision Buying Service, ориентированный на электронную коммерцию. Также компания в принципе достигла соглашения с покупателем, чье имя пока остается неизвестным, о продаже сервиса Usenet. Цена, которую запросила компания за архивы, пока тоже не разглашается. Об этой сделке журналистов уведомил один из руководителей компании, – оговорив, что его имя не должно появиться в печати.

Usenet – это глобальная система конференций, одним из путей распространения которых является Интернет. До расцвета коммерческого Интернета и появления сервиса World Wide Web, сеть Usenet была одним из основных источников информации для пользователей. В последние годы популярность этого сервиса среди широкого круга пользователей заметно снизилась.

Компания Deja.com разработала веб-интерфейс к конференциям Usenet и начала вести архивы сообщений в 1995 году. В архивах компании хранятся также все сообщения практически всех конференций сети Fidonet – некоммерческой сети, широко распространенной в России.

Эксперты Usenet считают, что продажа этого архива будет величайшей сделкой за всю историю Интернета. Однако некоторые из них полагают, что покупатели могут закрыть бесплатный доступ к архивам и продавать информацию пользователям. Тем не менее, пожелавший остаться неизвестным руководитель Deja.com высказал предположение, что покупатель выставит архивы для всеобщего бесплатного использования, – возможно, даже под тем же именем.

Представитель Deja.com предположил, что новый владелец архивов владеет более современными средствами архивирования данных и сможет более выгодно использовать архивы конференций и создать на их основе новый информационный сервис.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Deja.news

Deja.com

Usenet Sale: Sounds to Silence? – Wired News, 25.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Почтовая программа Eudora убережет от опрометчивых посланий10.10.00


Исполнилось 10 лет российской сети Fidonet21.09.00


Sun купила конкурента за 2 миллиарда долларов20.09.00


America Online покупает русские технологии14.09.00


Союз Журналистов