Количество спама уменьшается?

Author:

2014-01-26 20:10:49

Достаточно хорошую тенденцию можно рассмотреть в современном цифровом мире. Согласно последним статистическим данным, которые опубликовала известная фирма «Лаборатория Касперского», общая доля спама и вредоносных сообщений в 2013 году составила 69.6%. То есть каждые 7 сообщений из 10, посылаемых с помощью сетевых технологий или электронную почту, были весьма сомнительного содержания и распространяли вредоносное программное обеспечение. Однако эта цифра на 2.5% меньше, чем в предыдущем году. При этом за многие годы общее количество спама в сети не преодолело 70% отметку. Такая тенденция говорит нам о том, что работа антиспам фильтров и других программ защиты электронной почты вышла принципиально на новый уровень.

Основная трудность защиты от спама состоит в том, что их технология тоже не стоит на месте, развиваясь все более и более быстрыми темпами. Наиболее популярная тема для спама в прошедшем году стала тема туризма. Благодаря различным поддельным сообщениям по поводу номеров в отеле или билетах на самолет злоумышленники распространяли вредоносное программное обеспечение, которое в некоторых случаях позволяло даже опустошать банковские карты пострадавших. При этом была замечена новая тенденция спамеров, а именно переход спама к минимализму. Почти 80% всех подобных сообщений являлись сверхкороткими фразами или сообщениями, которые приходили на электронную почту. Именно подобные меры и позволили вредоносным сообщениям преодолевать многочисленные спам-фильтры. Также наблюдался рост «серых» рассылок, когда подобные рассылки получали и официальные подписчики и люди, чьи контакты были получены путем обмана или мошенничества.

К всеобщему негодованию можно отметить, что изобретательность злоумышленников заметно возросла. Уже прошли те времена, когда их продукция была в состоянии обмануть только совсем неопытных пользователей, ведь современные спамеры часто обманывают даже людей с многолетним опытом работы в интернете. Поэтому абсолютно все юзеры должны проявлять максимум бдительности, чтобы не пострадать от их действий и не стать жертвой мошенничества.

Нам остается только действительно оставаться на чеку и ожидать итогов нового года. Возможно, именно в 2014 году будут придуманы совершено новые способы защиты от спама и вредоносного программного обеспечения, что позволят современному пользователю чувствовать себя в безопасности на просторах всемирной паутины.