Киберсквоттеры спешат расставить “точки” в новых доменах

Author:

Вячеслав Ансимов

В отделе патентов и торговых марок США (US PTO) начался ажиотаж массовой регистрации торговых марок, названия которых включают имена пока несуществующих доменов, таких как .web, .firm, .sex и других, – сообщает в понедельник Wired News.

При наличии государственного полиса на такую торговую марку можно будет отстаивать права на доменное имя через суд, если кто-либо зарегистрирует его раньше. Юрист US PTO Джесси Маршал говорит, что “точки” в офисе буквально везде, люди ставят “точки” в названиях всюду, где только можно придумать.

Между тем ICANN (Internet Corporation for Assigned Names) не собирается вводить новые домены верхнего уровня до заседания правления в ноябре. До этого момента домены в зонах типа .web, .firm, .sex. и .shop будут существовать только в виде заявок. Регистрация торговых марок на псевдо-товары оказалась удобным средством для спекулянтов-киберсквоттеров и всех желающих заранее застолбить место в пока несуществующих зонах.

В июле федеральный суд Центрального округа Калифорнии постановил, что доменные имена верхнего уровня не могут быть отнесены к категории торговых марок. US PTO имеет инструкцию проверять заявки на регистрацию по этому параметру. Однако, эти правила не распространяются на несуществующие домены.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Internet Land Rush at TM Office – Wired News, 18.09.00

Some Dots Can’t Be Trademarked – Wired News, 18.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Зарегистрировать собственный suck-сайт дешевле, чем судиться с киберсквоттерами12.09.00


В Китае запретили киберсквоттинг29.08.00


С владельца Sex.com сняты обвинения в воровстве домена25.08.00


WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг17.08.00


В Японии примут закон против киберсквоттеров16.08.00