Каждый интернетчик знает: в Израиле есть ядерное оружие

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в четверг американская газета Christian Science Monitor, на прошлой неделе на сайте Американской федерации ученых (FAS) были опубликованы спутниковые снимки суперсекретного израильского ядерного реактора «Димона». Снимки высокого разрешения были получены корпорацией Space Imaging с помощью спутника IKONOS и 4 июля 2000 года были переданы FAS и опубликованы на сервере.

Бывший член Национального Совета безопасности США сообщил, что публикация снимков в Интернете может подорвать престиж Америки и в очередной раз запятнать ее репутацию миротворца и борца за разоружение. Аналитики утверждают, что снимки будут использованы политиками стран Ближнего Востока для подтверждения двойных стандартов американцев в области ближневосточного мирного урегулирования: борясь с ядерным вооружением Ирака и Ирана, США не обращает внимания на Израиль. По мнению эксперта, выход может быть только один – публикацию этих снимков надо официально запретить.

Израильские лидеры десятилетиями отрицали наличие ядерного оружия в стране. Однако некоторые эксперты предполагают наличие у Израиля от 100 до 200 ядерных боеголовок. С этим военным потенциалом страна может стать крупнейшей военной державой Ближнего Востока.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Американская федерация ученых

Israel’s worst-kept secret, on Web