Как очистить кэш браузера Опера

Author:

2013-07-19 11:21:17

Кэшем браузера называют копии веб-страниц, что уже были просмотрены пользователем. Повторно просматривая эти же страницы, браузер не будет подавать запрос о них с веб-сервера, а просто извлечет их из кэша. Кэш дает возможность снизить нагрузку на сеть, а также повысить скорость, с которой загружаются страницы. Но иногда эти файлы все-таки приходится удалять. Если вы не представляете, как очистить кэш браузера опера, изучите эту статью.

Кэш память играет особую роль в работе компьютера: в ней сохраняются аудио и видеофайлы, которые вы обычно смотрите и слушаете, а также картинки, стили и прочие элементы дизайна веб-страниц. Все это необходимо для того, чтобы веб-станицы загружались быстрее (часть файлов загружается прямо с компьютера, а не с сервера). Когда файлов становится очень много, они занимают больше места на жестком диске, что приводит к неправильной работе компьютера. К примеру, некоторые веб-страницы могут отображаться некорректно, показывая старые картинки вместо обновленных изображений. Именно поэтому нужно научиться правильно очищать кэш и впоследствии регулярно проводить эту операцию.

От того, какой браузер установлен на вашем компьютере, зависит место, где хранятся временные файлы. Чаще всего у обычного пользователя нет доступа к этой папке. Именно поэтому для каждого браузера существует свой метод очистки кэша. Давайте узнаем, как правильно очищать кэш в Опере.

Как очистить кэш в браузере Опера

Нижеприведенные инструкции по очистке кэша подойдут для браузера Опера версии 11.01. Возможно, и для других версий их тоже можно использовать.

Для очистки кэша в верхней панели браузера нажмите на надпись «Меню». Затем в развернувшемся списке опуститесь мышкой до пункта «Настройки» и выберите пункт «Удалить личные данные». После этого нажмите на стрелочку возле надписи «Детальная настройка», откроется новый список, в котором нужно поставить галочку на пункте «Очистить кэш». Нажмите кнопку «Удалить». Так как в браузере Опера весь кэш может и не удалиться за один раз, повторите операцию с самого начала еще несколько раз.

Процедура очистки кэша в данном браузере займет буквально несколько секунд. Стоит заметить, что она может проходить и в автоматическом режиме, когда закрывается браузер. Для этого нужно всего лишь поставить галочку на пункте «Очищать при выходе».

Программа CacheViewPlus, которую свободно можно скачать в Интернете, предназначена для просмотра кэша в разных браузерах, в том числе и в Опере. С помощью данной программы можно напрямую увидеть файлы, что находятся в кэше, а также определить их тип: звуки, видео, изображения и др.

Очистка кэша в браузере Опера – это очень простая операция, с ней справится даже начинающий пользователь. Благодаря этому освобождается значительный объем дискового пространства, что облегчает и ускоряет работу компьютера.

Как очистить кэш браузера Опера вы узнаете на сайте http://softobase.com