Горбачев продал датскому Интернету русскую музыку

Author:

В среду в “Горбачев-центре” состоялась презентация платной музыкальной интернет-библиотеки, создаваемой совместно российским государственным издательством “Музыка” и датской компанией Amazing Music World, специализирующейся на продаже нот через Интернет.

Контракт, подписанный “Музыкой” и Amazing Music World, дает датской компании эксклюзивное право торговать через Интернет партитурами произведений русских композиторов из архива “Музыки”. Это более полумиллиона сочинений таких классиков, как Мусоргский, Чайковский, Римский-Корсаков, Глинка, а также малоизвестные авангардные произведения 20-х и 30-х годов, многие из которых не публиковались даже в России. В архив “Музыки” входят оригинальные рукописи, ноты и дневники великих композиторов. “Эти документы позволят по-новому взглянуть на известные произведения”, – отмечается в пресс-релизе компании.

Контракт подразумевает, что весь архив издательства “Музыка” будет оцифрован и выложен в Сеть в течение нескольких лет на сайте Amazing Music World, который называется SheetMusicNow.com. Здесь любую из партитур можно будет купить, то есть, заплатив за доступ к сайту, скачать на свой компьютер и распечатать.

При том, что в российском Интернете даже не известно о подобных проектах, в западных странах этот бизнес развит достаточно хорошо. В настоящее время весь мировой рынок партитур оценивается примерно в два миллиарда долларов. Эксперты полагают, что с помощью Интернета он будет бурно развиваться в ближайшие годы. Это связывается в первую очередь с минимальными расходами на хранение и распространение электронных партитур, в сравнении с традиционными бумажными.

Компания Amazing Music World появилась осенью 2000 года, однако уже успела стать крупным игроком на своем рынке. В ее проект SheetMusicNow.com датская инвестиционная компания 2M Invest вложила несколько десятков миллионов датских крон. В настоящее время компания имеет права на 1,2 миллиона партитур различных произведений, в основном классики и джаза – и ежедневно выкладывает на сайт примерно по 300 новых. По словам генерального менеджера Amazing Music World Томаса Роде, компания планирует выкладывать по 25 тысяч партитур в месяц. Amazing Music World имеет контракты со многими известными музыкантами – к примеру, один из последних контрактов дал ей эксклюзивное право распространять партитуры легендарного Майлза Девиса.

Кроме Томаса Роде, на презентации интернет-библиотеки российской музыки в “Горбачев-центре” присутствовали также министр науки и информационных технологий Дании Бирте Вейсс, менеджер издательства “Музыка” Игорь Савинцев и сам бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев. Датские источники особо подчеркивают, что договор между датской и российской компаниями подписан благодаря личному содействию последнего генсека КПСС.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Музыка”

Amazing Music World

SheetMusicNow.com

Михаил Горбачев

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Петерлинк” открыл музыкальный портал Cool.ru15.06.01


Русский Napster заговорил по-русски05.06.01


FilePortal – Napster русского производства25.05.01


MP3.com куплен звукозаписывающей компанией21.05.01


Music.ru открылся в третий раз18.04.01


Дэвид Боуи стал интернет-универсалом05.04.01


Сергей Пименов: Сеть – новый способ для музыкантов заработать денег21.03.01


Поросячья латынь и Sony Music не дают Napster выполнить решение суда16.03.01


Академия звукозаписи подала в суд на Napster за дуэт Эминема с Элтоном Джоном13.03.01


“Машина времени” спряталась от журналистов в Интернете27.02.01


Российскую звукозапись mp3 не напугают23.02.01


Альбомы “Аквариума” выставлены на интернет-бирже14.09.00


“Мумий Тролль” заработал на MP3 100 рублей22.08.00