Генетики купили суперкомпьютер IBM, чтобы выяснить причины рака

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, компания IBM в понедельник завершила сделку по продаже крупнейшего в мире коммерческого компьютера фирме NuTec Sciences. Компьютер будет использован для генетических исследований.

По данным IBM, компьютер может производить до 7,5 триллионов (7,5х1012)операций в секунду. Это самый быстрый компьютер в мире, предназначенный для коммерческих структур, – известно, что в правительственных исследованиях занято несколько более мощных суперкомпьютеров.

По мнению представителей компании, биология является одной из тех наук, для решения проблем которой требуются сложнейшие вычисления и обработка большого количества данных. Особенно нуждается в компьютерной поддержке генетика, которой приходится оперировать массой информации для составления генетических карт человека.

Сейчас основные генетические исследования сосредоточены вокруг изучения расположения генов и их влияния на болезни человека. Компания NuTec заявила, что компьютер IBM будет использоваться для создания алгоритма обнаружения генетических источников таких болезней, как рак и сердечно-сосудистые заболевания. NuTec сотрудничает с Национальным Институтом исследования генетики человека (National Human Genome Research Institute).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM

NuTec Sciences

IBM Sells Largest Commercial Computer – Yahoo! News, 18.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Всемирная Организация Здравоохранения подключает медиков к Интернету06.12.00


Военно-воздушные силы США купили суперкомпьютер для охоты за НЛО22.11.00


Суперкомпьютер IBM намерен потеснить Sun с рынка11.09.00


Болит голова? Подключайся!06.09.00


Виртуальные обезьянки отвлекут детей от реальной боли05.09.00