Forrester Research предсказывает смерть Всемирной паутины

Author:

Вячеслав Ансимов

Согласно опубликованным в четверг результатам исследования компании Forrester Research, гибель World Wide Web неизбежна.

По мнению исследователей, работающих в компании Forrester, классическая Всемирная паутина на основе браузеров себя исчерпала, и дни ее сочтены. На смену ей придет так называемый X-интернет, который не будет скован рамками браузеров.

“Проблема сегодняшнего Интернета в том, что он немой, скучный и изолированный – говорит Джорж Колони, президент Forrester. – Новости, спорт, погода на статических веб-страницах по существу сообщают ту же информацию, что и печатные издания. Они делают онлайновую деятельность больше похожей на чтение в пыльной библиотеке, чем на работу в новой медиа-среде. Теперь, когда ощущение новизны пропало, люди возвращаются к печатным газетам и телевидению. В конечном счете, Сеть в действительности не стала частью наших реалий”.

Авторитет исследовательской компании Forrester Research достаточно велик, чтобы не отметать сходу сделанные ею выводы. Однако, как отмечает The Register, компания поставила свою репутацию в прямую зависимость от этого отчета со столь спорными и громкими заявлениями.

По замыслам Forrester, X-интернет будет разделяться на 2 стадии. Первая – “исполняемая Сеть” (executable Net) – подразумевает, что пользователи будут в реальном времени загружать из Сети одноразовые выполняемые программы на свои персональные компьютеры и карманные устройства. Эти программы позволят шире пользоваться онлайновыми сервисами, чем это возможно в традиционном Интернете.

“Сегодняшние пользователи зациклены на веб-мышлении, – считает Карл Хау, директор по исследованиям и главный аналитик Forrester. – Это напоминает то, как делалось телевидение на заре своего становления: тогда это было радио с изображениями дикторов. Выполняемые приложения дадут пользователям средства для более интересной и впечатляющей деятельности в Сети. Например, представьте, корпоративный покупатель гуляет по виртуальному рынку с Doom-подобным интерфейсом. Покупатели просто стреляют в товары или услуги, которые они хотят получить”.

Вторая стадия X-интернета – это “всеобъемлющий Интернет”. С помощью дешевых микрочипов все устройства, которые работают на электричестве, подключаются к интернет-магистралям. Количество подключенных устройств увеличится со 100 миллионов сегодня до 14 миллиардов к 2010 году.

По мнению Forrester, гибкость и оперативность в получении полной информации и в управлении бизнесом возрастут с внедрением X-интернета настолько, что изменят бизнес коренным образом. Поэтому гибель Всемирной паутины не явится смертью Интернета, а станет только очередным шагом в эволюции Сети.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


The Death Of The Web Is Inevitable – Forrester Research, 17.05.01

Death of Web ‘inevitable’ – The Register, 18.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


По развитию электронной коммерции Россия занимает 36 место из 4716.05.01


Тостер выжигает на хлебе прогноз погоды09.04.01


Компьютерщики к 30 годам становятся склеротиками06.02.01


Менее 1 процента россиян ежедневно пользуются Интернетом31.01.01


Интернет-компании бьют свои же рекорды по количеству увольнений30.01.01


Английские исследователи диагностировали спад интереса к Интернету04.12.00


AOL и Gateway создали сенсорный экран для чтения почты в ванне10.11.00


Финские колеса передают телеметрическую информацию на мобильник владельца24.10.00


LG подключает к Сети стиральные машины18.10.00


Аналитики советуют правительствам не мешать развитию Интернета04.09.00


Готовность России к эпохе цифровой экономики близка к нулю24.08.00


Количество пользователей Интернета в мире. Данные по странам и регионам. NUA13.08.00