Физики превратили Интернет в суперкомпьютер

Author:

Алексей Рерих

Физики США, Франции и Великобритании смогут использовать мощности своих компьютеров для удаленной обработки данных, размещенных на серверах в разных частях света.

Как сообщил в четверг New Scientist, европейские и американские ученые смогут с помощью Интернета распределенно обрабатывать терабайты информации, полученные линейным ускорителем элементарных частиц при Стэндфордском университете в штате Калифорния.

Ранее обработка результатов исследований зависела от мощности тех компьютеров, которые имелись в распоряжении научных центров. Теперь все будет определять “толщина” канала.

В настоящее время в результате исследований, проведенных на Стэндфордским линейном ускорителе, собрано 145 терабайт данных об элементарных частицах B-мезонах. В ближайшие два года ученые надеются собрать еще 300 терабайт данных об элементарных частицах.

Для обработки данных были связаны между собой компьютеры Лаборатории Ратерфорда Аплтона в Великобритании, Стэндфордского центра изучения элементарных частиц и Национального центра научных исследований в Лионе. Все три центра будут заниматься не только обработкой, но и хранением большого объема данных.

До последнего времени вся накопленная в Стэндфордском университете информация находилась в свободном доступе для ученых со всего мира. Однако из-за низкой пропускной способности каналов и большого объема данных об их совместной эффективной обработке не могло быть и речи. Теперь связанные в единую широкополосную сеть компьютеры трех научных центров образовали один “виртуальный” суперкомпьютер.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Стэндфордский университет

Стэндфордский центр изучения элементарных частиц

Лаборатория Ратерфорда Аплтона

Национальный центр научных исследований в Лионе

Virtual supercomputer opens up vast physics database – NewScientist, 07.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Тюлени с веб-камерами шпионят за рыбами07.02.02


Идиот с отверткой взломал суперкомпьютер, строивший Вселенную10.01.02


Главным научным достижением-2001 признаны нанопровода21.12.01


Суперкомпьютер “Синий ген” изменит климат на планете22.08.01


Владимир Самодуров
В космос – через Интернет03.08.01


Российская ядерная лаборатория пострадала от Microsoft24.07.01


Суперкомпьютер IBM выяснит, зачем человеку 100 триллионов клеток22.01.01