В космос – через Интернет

Author:

Владимир Самодуров

[email protected]
В начале 90-х один из отцов киберпанка Брюс Стерлинг в статье “Космическое киберпространство” подверг критике разорительную практику запуска в космос “живых людей в консервных банках” и предложил альтернативу – сделать Интернет космическими “глазами” человека, остающегося на Земле. Спустя десять лет можно оценить силу прогноза: всего один космический турист-миллионер – против сотен тысяч астрономов-любителей, которые выходят в космос через Сеть и даже совершают научные открытия.

Хорошо известно, что Интернет зародился из потребности передавать и хранить данные. На заре его развития эти особенности остро интересовали две категории пользователей – военных и ученых. Поэтому именно ученые были одной из основных движущих сил развития Сети на начальном (и не только) этапе. А уж ученые-астрономы всегда были здесь в первых рядах.

Сеть как хранилище данных

Спиральная галактика M51, фото Hubble Heritage
Астрономические данные для некоторых звездных каталогов могут занимать сотни и даже тысячи мегабайт. А подробные карты-изображения неба в реальном времени (извечная мечта астрономов, пока не осуществленная) и подавно “потянут” на терабайты. Астрофизики к тому же часто имеют потребность в вычислительном времени на дорогостоящих удаленных вычислительных комплексах – и здесь без сетевого подключения не обойтись. Поэтому уже в начале 90-х годов астрономы превратили Сеть в огромный банк данных. Здесь можно выделить астрономические каталоги (Centre de
Donnees astronomiques de Strasbourg
, NASA Astronomical Data Center, CATS) , архивы научных статей (ADS Astronomy Query Form, Astro-ph.

Cуществуют и специализированные сайты для работы с астрономическими данными для профессионалов – такие, как база данных внегалактических объектов, база планет Солнечной системы, и другие. а таких сайтах можно подобрать данные для избранных вами астрономических объектов с ряда каталогов, специализированных наблюдений, из результатов космических миссий. Симптоматично, что большинство из них имеют открытый доступ. Этим астрономические базы данных выгодно отличаются от баз данных, например, по биологии и медицине.

Лишь некоторые астрономические базы данных имеют ограниченный доступ – обычно те, ведение которых требует работы большого числа рецензентов, как например, база данных Simbad. Вам достаточно задать только точку на небе, и Simbad выбросит и список рядом расположенных объектов, и все научные статьи о них. А уже не за горами и появление баз данных нового типа – где будут приниматься запросы на поиск информации не только в уже готовых виртуальных данных, но и еще неотсканированной информации вековой давности-

Распределенная и интерактивная обработка данных

В Сети существует достаточно много программ для обработки астрономических данных. Однако легко заметить, что астрономия имеет наибольшее среди всех наук количество информации на одного ученого – Вселенная ведь бесконечна… Это служит еще одной причиной того, что астрономы все чаще и чаще привлекают к совместной работе не только любителей, но и обычных людей.

Самый яркий пример – проект SETI@Home (подробности на русском языке можно узнать на русском зеркале проекта или на сайте Научно-культурного центра SETI
при Академии космонавтики
). Суть проекта в том, что во время непрерывных сеансов наблюдений самый крупный радиотелескоп мира в Аресибо записывает радиосигналы с неба на специальную аппаратуру. После этого колоссальные массивы информации нужно обработать для того, чтобы найти среди хаоса радиошумов сигналы, похожие на сигналы внеземных цивилизаций. А теперь вспомните о величинах, недаром названных астрономическими, и призадумайтесь – как “переварить” эту лавину данных?

Марс-2001, фото Hubble Heritage
Ученые нашли очень изящный и красивый ход – выкладывают данные в Интернет, откуда их забирает оригинальная программа, которая по совместительству является экранной заставкой. Теперь любой человек в мире может, скачав эту программу, искать при помощи своего собственного компьютера сигналы внеземных цивилизаций! Программа-скринсейвер работает по принципу “поставил и забыл”: она сама скачивает очередную порцию данных, обрабатывает их в то время, когда компьютер не занят другими задачами, и сама отсылает результаты обратно.

Красота и простота идеологии этого проекта, а главное, немыслимо высокий приз (войти в историю как открыватель внеземной цивилизации – каково?) обеспечили ему сумасшедшую популярность – число его пользователей в мире вот-вот перевалит за три миллиона человек! Ну какой научный проект может еще похвалиться таким штатом сотрудников? Такая удача бывает, разумеется, не у каждого проекта, но тенденция вырисовывается уже отчетливо.

Еще пример – на сайте “Марсианских щелкунчиков” (Mars Clickworkers Pilot Study) вы можете помочь в решении другой научной задачи – щелкая по клавише мыши, классифицировать кратеры на Марсе. Вне всякого сомнения, такие примеры будут только множиться.

Телескопы-роботы и дистанционные наблюдения

Через Интернет вы можете не только приобщиться к коллективной обработке астрономических данных, но и самостоятельно понаблюдать нужные объекты на обычном телескопе, снабженном веб-интерфейсом для приема заявок на наблюдения – либо по e-mail, либо через веб-формы. Просто укажите область неба или конкретный объект на нем, и, не спрашивая ваших регалий, вашу заявку поставят в очередь, отнаблюдают спустя некоторое время и пришлют результаты. Начинался такой сервис в середине 90-х годов с довольно средних по астрономическим меркам телескопчиков размером 30-50 см – Bradford robotic telescop, телескоп в Санта-Барбаре, и другие. Однако вскоре стартует проект 2-х метрового телескопа (что по меркам астрономов – весьма солидный инструмент) на котором 5% времени будет выделено под заявки любителей астрономии. Впрочем, что там говорить, если даже для лучшего телескопа современности, космического Хаббла, в 2000 году был проведен конкурс заявок от любителей астрономии на съемку самых красивых объектов на небе.

Туманность Тарантула, фото Hubble Heritage
Конечно, в плане наблюдений неба ученым-профессионалам повезло больше. Далеко не всем известно, что практически к любому телескопу, радиотелескопу, астрономическим инструментам и приборам на всех научных космических обсерваториях (в том числе самых модных, как новейшая космическая рентгеновская обсерватория “Чандра“) имеют свободный доступ ученые всего мира! Никто не уйдет обиженным – вам “всего лишь” нужно зайти на сайт данного инструмента, послать через него заявку на наблюдения, и пройдя горнило научного конкурса (обычно от 2 до 50 человек, претендующих на каждый час выделенного наблюдательного времени) – получить доступ к научному инструменту. Так что обоснование заявки на наблюдения – первое из искусств, которое необходимо осваивать в своей работе любому астроному. Не обойтись здесь и без умения контактировать и сотрудничать с людьми, удаленными от вас на тысячи километров, с которыми, возможно, вы так и останетесь знакомы лишь по электронной переписке.

Виртуальные планетарии

Восход Сатурна, фото Hubble Heritage
Если вам наскучило ждать выполнения заявки, то лучше сходите на специальные картографические сайты-планетарии. С их помощью вы моментально получите не только архивный снимок в оптических лучах любой точки неба из знаменитого Паломарского атласа, но и вообще можете построить изображения в любых длинах волн – от радио до гамма диапазона при помощи системы SkyView. Обеими системами активно пользуются все профессионалы и масса любителей.

Интересно, что и классические компьютерные программы-планетарии все более срастаются с Интернетом – загляните на сайты DistantSuns или SIMFOV.

Небесные мониторинги как зародыш интернет-астрономии

На сайты мониторингов в режиме реального времени (или с некоторым опозданием) выкладываются данные о избранных астрономических объектах. Это могут быть обычные непрерывно пополняемые архивы снимков Земли, как в Центре космического мониторинга или в Институте космических исследований, мониторинги геофизической обстановки, а также довольно экзотические, такие как мониторинг космических лучей , мониторинг переменных звезд или Солнечной системы.

Взаимодействующие галактики NGC-2207 и IC-2163, фото Hubble Heritage
Но все же королем мониторингов остается Солнце, а королем сайтов на эту тему – сайт космического спутника SOHO. Здесь в режиме реального времени вы можете смотреть, как живет и “дышит” наше светило. Кстати, этот проект дал совершенно неожиданный побочный результат. На его снимках отчетливо видны кометы, чуть ли не градом сыплющиеся на Солнце. На отдельных снимках их видно сразу по нескольку штук. Это агония – большинство из них через несколько дней сгорят на Солнце. Но не все. Некоторые, обогнув Солнце, стремительно улетят от него, чтобы вернуться через годы, тысячи и даже десятки тысяч лет… И самое главное, львиная доля из них – неизвестна науке! И открыть их, внимательно просматривая снимки и отбраковывая уже известные кометы, может любой человек, засевший “на дежурство” на этом сайте. А кометам, согласно правилам в астрономии, присваивается фамилия первооткрывателя. Интересная перспектива, не правда ли – дать свое имя небесному телу?

Таким образом любители астрономии открыли уже далеко за сотню новых комет за последние два-три года. В результате прямо на наших глазах зародился новый наблюдательный жанр, который многие окрестили “интернет-астрономией”. На ее ниве все чаще подвизаются даже школьники (подробнее см. журнал “Звездочет” N3’2001). В общем, вам нужно только найти сайт перспективного наблюдательного проекта и начать барражировать по его обновляющимся архивам. При некоторой дозе терпения, наблюдательности и базовых знаний удача придет!

Кстати, сообщить об астрономическом открытии вы можете через сайт Бюро астрономических телеграмм.

Популяризация науки

Когда первоочередные потребности были удовлетворены, астрономы (особенно на Западе) быстро осознали, какие неоценимые возможности для публичной рекламы астрономии дает Интернет – и грянула волна научно-просветительских сайтов. Так, широко цитируемый сайт НАСА явно выстроен именно в публичном ключе. У нас в России около года назад стартовало сразу несколько интернет-проектов в жанре “популярной науки” – журнал “Переплет“, “Рамблер-наука“, AstroNet.

Туманность Скважины, фото Hubble Heritage Сайт НАСА мы привели не случайно – астрономия сейчас тесно переплетена с достижениями космонавтики, что вызывает приток дополнительного интереса к данной науке. Но и без дополнительной рекламы со стороны космонавтики астрономия занимала бы совершенно уникальную позицию среди других наук. Она зрелищна (что, вообще говоря, для научной дисциплины редкость) и романтична (подобный эпитет для других наук – просто нонсенс). Обычно ученым при общении с широкой публикой приходится “переводить” свои результаты на “французско-нижегородский” диалект, значительно упрощая суть вещей и терминов. При этом им еще приходится из кожи вон лезть, чтобы описать все покрасивее.

Иное дело – астрономия. Достаточно показать несколько снимков далеких галактик и таинственных туманностей с космического телескопа Хаббла, рассказать, почти не преувеличивая, о страшных и жутких черных дырах, на закуску съедающих целые ядра галактик, а также напомнить, как рождалась Вселенная, – и все, любая аудитория сражена. Этим обстоятельством искусно пользуются астрономы всего мира.

В результате сейчас существуют не только специализированные библиотеки астрономических изображений, но и такие, как знаменитая “Астрономическая картинка дня“. Ресурс имеет более тысячи посещений в день и ведется профессиональными учеными, которые каждый день выкладывают очередную фотографию или картинку с качественным научно-популярным комментарием. С недавних пор у странички появилось и русскоязычное зеркало. Ведет его Александр Сергеев, астроном-любитель.

Туманность Mz3, фото Hubble Heritage
Последний факт ярко высвечивает еще одну особенность астрономии – она, в отличие от многих других наук, имеет солидный отряд своих “фанов”, за которыми прочно утвердился термин amateur astronomy (астрономы-любители). Сейчас в мире существует около десяти тысяч астрономов-профессионалов, на них приходится армада из не менее чем ста тысяч любителей, и десятки миллионов людей, активно интересующихся последними достижениями в астрономии. При этом многие любители по квалификации нисколько не уступают профессионалам и наравне с ними публикуются в серьезных научных журналах.

Астрономы-любители, кстати, зачастую делают сайты нисколько не хуже (если не лучше) сайтов официальных астрономических организаций. Например, сайт журнала любителей астрономии “Sky and Telescope” имеет один из наиболее высоких рейтингов посещаемости и цитирования. Аналогичная ситуация у российского журнала астрономов-любителей “Звездочет“, который является одним из самых посещаемых астросайтов Рунета.

Тусовки

Во все времена любители астрономии были “белыми воронами”, этакими местными чудаками. Но им, как и всем обычным людям, тоже хочется общения с товарищами и братьями по разуму. Спустя тысячелетия Интернет вновь делает мир одной большой деревней и позволяет людям с самыми причудливыми хобби найти себе компанию. Я говорю, как вы уже догадались, о форумах и телеконференциях. Упомяну лишь популярные “тусовки” русскоязычных любителей астрономии.

Прежде всего это конечно ФИДОшные эхи fido7.ru.astronomy и fido7.ru.space. А буквально полгода назад практически одновременно стартовали “Астрофорум” на сайте Звездочета и “Общая Астрономическая конференция” на сайте StarLab. Здесь можно поболтать, и серьезно поспорить на астрокосмические темы – в форумах постоянно “дежурят” не только маститые астрономы-любители, но и профи.

Своеобразной формой объединения для создателей астросайтов стали также каталоги и рейтинги. Количество астросайтов в публичных сетевых каталогах обычно значительно больше, чем по другим наукам. Так, астрономический раздел Yahoo! содержит более двух тысяч сайтов. Специализированный каталог AstroWeb содержит их уже около 3 тысяч. В самом полном на текущий момент рейтинговом каталоге русских астросайтов их более пяти сотен, а ведь сколько сайтов и страничек не вносят себя ни в какие каталоги!

Туманность NGC 6751, фото Hubble Heritage
Кстати, если верить циркулирующим в Сети слухам, астрономия сейчас прочно обосновалась на втором месте в Сети после порнографии по объему скачиваемых изображений и общему объему трафика.

Show must go on!

“Наука должна делать шоу” – под таким негласным лозунгом трудятся ныне многие астрономы на Западе. Только зрелищность результатов и успешная продажа их налогоплательщикам обеспечивает приток грантов, вложений и инвестиций в астрономию. Интернет служит самой яркой иллюстрацией к сказанному. На многих сайтах западных обсерваторий регулярно публикуются годовые отчеты и пресс-релизов астрокосмических новостей – SpaceViews, SpaceScience, AstronomyNow, ESO

Разумеется, есть у этого процесса и свои издержки. Здесь и профанация полученных результатов, и раздувание научных сенсаций почти на пустом месте, чему немало способствуют и обычные журналисты – их ляпы прочно вошли в фольклор любителей астрономии. Но плюсы все же значительно перевешивают минусы. Видимо, все описанные выше направления будут только развиваться – как многочисленные сайты для получения, обработки и сортировки астрономической информации, так и шоу-проекты по привлечению масс в “народно-исследовательские” проекты. Ясно одно: с появлением Интернета астрономия уже никогда не останется такой, какой она была раньше.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bruce Sterling. Outer cyberspace – The Magazine of Fantasy and Science Fiction, 06.92

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Победителя телеигры пошлют в российский космос27.07.01


Миллиардер Шаттлворт готовится к полету на МКС23.07.01


Жесткие диски не хотят вращаться в космосе20.07.01


Английские школьники будут чатиться с астронавтами28.06.01


Астронавты будут звонить на Землю по IP-телефону19.06.01


“Космос-ТВ” вложит $1,5 миллиона в скоростой Интернет07.06.01


“На-На” запустят в космос, но Земфиру не пустят на Марс06.06.01


Межпланетный Интернет NASA испытает в 2003 году25.05.01


Пожар на командном пункте военно-космических сил России не связан с аварией на “Космос-ТВ”10.05.01


Дэнис Тито подверг стрессу мужчин и женщин NASA03.05.01


Molotok.ru торгует предметами из космоса12.04.01


Сигналы со станции “Мир” продолжают поступать01.04.01


ParallelGraphics устраивает падение виртуального “Мира”13.03.01


Школьники написали “Windows Rulezzzz” на сайте ЦУПа12.02.01


Эрос шлет открытки ко дню святого Валентина09.02.01


Союз Журналистов