Фельтен не был арестован за хакерский доклад

Author:

Ленка Виноградова

Профессор Принстонского университета Эдвард Фельтен выступил в среду с докладом о том, как он и его сотрудники взломали защиту, разработанную организацией Secure Digital Music Initiative (SDMI). Как сообщает Wired News, пока Фельтен на свободе и в суд на него никто не подал.

В прошлом году Эдуард Фельтен и его сотрудники выиграли конкурс, устроенный SDMI. По условиям состязания было необходимо взломать шесть образцов защиты музыкальных файлов – удалить “водяные знаки” из файла и перенести его на другой носитель без потери качества. Принстонская команда взломала пять из шести образцов и получила за это приз – десять тысяч долларов.

В апреле этого года Фельтен хотел выступить с докладом о подробностях взлома на технологической конференции в Питтсбурге. Однако адвокат ассоциации звукозаписывающих компаний США (Recording Industry Association of America, RIAA) предупредил, что в таком случае RIAA подаст на Фельтена в суд, основываясь на законе Digital Millennium Copyright Act. Письмо с такими же угрозами было послано Фельтену из SDMI.

В июне Фельтен и его коллеги подали в суд на RIAA, требуя, чтобы им разрешили обнародовать результаты их исследования на конференции Usenix, посвященной компьютерной безопасности. В результате переговоров с RIAA выяснилось, что организация не будет подавать на Фельтена в суд и предоставит ему гарантии “неприкосновенности”. По мнению руководства RIAA, никто не запрещал Фельтену читать доклад, а все произошедшее являлось результатом непонимания. RIAA не собиралась и даже не планировала вообще когда-либо подавать на Фельтена в суд, заявили представители ассоциации.

Как сообщает Wired News, вечером в среду Фельтен вышел на трибуну конференции, сделал глубокий вдох и прочел свой доклад. Затем последовала бурная дискуссия. Ни в процессе доклада, ни в процессе дискуссии, ни позднее, после окончания очередного дня конференции Фельтена не арестовали и даже не вручили повестку в суд. Текст доклада Фельтена был практически идентичен его же тексту, который распространялся в Интернете в апреле.

Представители SDMI после доклада заявили, что не собираются и никогда не будут привлекать Фельтена или его студентов к судебному разбирательству.

Напомним, что при похожих обстоятельствах российский программист Дмитрий Скляров был арестован после окончания конференции Defcon, на которой он читал доклад о способах обхода защиты в электронных книгах Adobe. Правда, в случае с Фельтеном имел место конкурс по взлому, устроенный самими производителями, а программа фирмы “Элкомсофт”, из-за которой арестовали Склярова, была написана “без санкций” Adobe и к тому же продавалась.

Однако, как считают юристы, несмотря на все гарантии, полученные от RIAA и SDMI, к Фельтену еще может быть применен Digital Millennium Copyright Act, если в дело вмешается государство.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SDMI

RIAA

SDMI Code-Breaker Speaks Freely – Wired News, 16.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Профессор, взломавший SDMI, повторит путь Склярова?15.08.01


10 тысяч долларов от SDMI получат неизвестные хакеры29.11.00


SDMI признала взлом успешным, но приз все равно не отдает09.11.00


Конкурс на взлом защиты SDMI закончен, но вручение приза откладывается еще на месяц24.10.00


SDMI заявляет, что награда за взлом не достанется никому17.10.00


Союз Журналистов