ФБР и Скотланд-Ярд арестовали автора червя

Author:

Вячеслав Ансимов

Представители правоохранительных органов США объявили во вторник, что в Великобритании агентами ФБР арестован 24-летний автор компьютерного червя W32-Leave.worm.

Арест был произведен еще 23 июля в результате совместного расследования ФБР и Скотланд-Ярда. В интересах расследования об этом не было объявлено сразу. До окончания следствия по британским законам не разглашается также имя арестованного, который обвиняется в создании и распространении вредоносных программ.

По данным “Лаборатории Касперского”, червь I-Worm.Leave поражает компьютеры с операционной системой Windows и позволяет удаленному хосту управлять зараженным компьютером. Червь также может сам себя обновлять через специальные сайты в Интернете. Он поразил несколько компьютеров в начале этого года, распространяясь под видом почтовых предупреждений якобы от Microsoft.

Суд над вирусописателем состоится ближе к концу года, а пока обвиняемый освобожден из-под ареста. Согласно британскому закону о противоправном использовании компьютерных технологий (Computer Misuse Act), автору червя грозит до 5 лет тюрьмы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


FBI, Scotland Yard Arrest Hacker – Associated Press, 14.08.01

FBI Announces Arrest of 24-Year-Old British Hacker – Reuters, 14.08.01

I-Worm.Leave – Viruslist.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Автора “Анны Курниковой” зовут на работу в полицию19.02.01


Автора “Анны Курниковой” сдали в полицию родители14.02.01


Союз Журналистов