Автора “Анны Курниковой” наказали общественными работами

Author:

Алексей Рерих

Голландский создатель знаменитого вируса “Анна Курникова” в четверг решением суда был приговорен к 150 часам общественных работ, сообщает Reuters.

Эпидемия почтового вируса, распространявшегося под видом фотографий популярной российской тенннисистки Аннны Курниковой, началась в феврале этого года. Через некоторое время объявился и автор вредоносной программы, молодой голландец, известный поначалу лишь под кличкой “On The Fly”. По словам полиции, арестовавшей в феврале 20-летнего Яана де Вита, юноша не очень представлял, что именно он делает, когда с помощью генератора вирусов написал вредоносную программу и разослал ее по Сети. Когда же он понял, что именно он натворил, то, по совету родителей, сдался полиции.

В Голландии статья о “распространении данных через компьютерную сеть с целью нанесения ущерба” влечет за собой лишение свободы на срок до 4 лет и штраф до 100 тысяч гульденов. Однако прокурор Релоф де Грааф с самого начала стал требовать для Яана де Вита лишь 240 часов общественных работ. Кроме того, он предложил не возвращать автору вредоносной программы конфискованный у него в ходе следствия компьютер и компакт-диски.

Столь скромная кара связана с тем, что никто из пострадавших не представил заявления о причиненном ущербе. Суд, возможно, также учел тот факт, что де Вит добровольно сдался полиции.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Kournikova Virus Creator Gets Community Service – Reuters, 27.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Создателя “Анны Курниковой” привлекут к общественным работам14.09.01


Kalamar под угрозой тюрьмы убрал генератор червей со своего сайта21.03.01


Крестный отец “Анны Курниковой” пользуется антивирусником от Касперского26.02.01


Автора “Анны Курниковой” зовут на работу в полицию19.02.01


Автор “Анны Курниковой”: это был тест для юзеров, а не для компьютеров14.02.01


Автора “Анны Курниковой” сдали в полицию родители14.02.01


Червь “Анна Курникова”: пришел, увидел и … ушел13.02.01


Союз Журналистов