“Дисковод” возродился самостоятельным ресурсом

Author:

Вячеслав Ансимов

В среду популярный в Рунете ресурс Дмитрия Турецкого “Дисковод”, который раньше присутствовал как раздел сначала на сайте “Газета.ру“, а за тем на Vesti.ru, возобновил свою работу, но теперь в виде самостоятельного сайта www.diskovod.ru.

Изначально Дмитрий Турецкий возглавлял (и сейчас возглавляет) известный онлайновый каталог программ ListSoft. В “Газету” его пригласил Антон Носик, вместе с которым он впоследствии перешел в Vesti. Перемещения из проекта в проект были связаны со сменами владельцев и, как следствие, команд и концепций. На всех многочисленных своих прибежищах “Дисковод” оказывался в числе самых популярных разделов. Когда ему не нашлось места в “обновленных” “Вестях”, по словам Дмитрия, ему стало приходить множество писем с вопросами, куда переехал “Дисковод”. Это и послужил толчком к созданию самостоятельного ресурса.

Тематика в новом “Дисководе” сохранилась, а формат заметно расширился по сравнению с газетным. Сайт разбит на 2 (пока) больших раздела – “Полезные советы” и “Статьи”. В первом разделе помещены всевозможные советы, трюки и хитрости, рассказывающие о том, как можно легче или быстрее управляться с компьютером, заставить его делать то, что хочется вам, а не ему.

В “Статьях” помещены материалы, направленные на “широкие массы”. Их предназначение – дать общие сведения о каком-либо предмете. Автор проекта справедливо замечает, что в наш век узкой специализации у людей, как правило, просто не остается времени на получение детальной информации о тех областях, которые выходят за рамки их профессиональных интересов. Поэтому популярно написанные статьи позволяют узнать, “что есть что и как оно работает” в общих чертах. После чего, если тема оказалась интересной, читатель без большого труда сможет обратиться к соответствующим учебникам, справочникам или книгам. Очевидно именно этот подход плюс умение излагать на доступном языке делали “Дисковод” столь популярными. Однако эта доступность не зашкаливает в сторону пособий для “чайников”, “идиотов” и им подобных “учебников”, которые все-таки больше ориентированны на западного читателя.

Тематика статей компьютерами не ограничивается и, по замыслам Дмитрия Турецкого, будет расширяться. Сейчас, например, уже есть раздел о магии, который ведет практикующий маг. Готовится к запуску серия заметок о работе милиции, которые будет писать опер РУБОПа.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Diskovod.ru