Что такое флюгарка или колпак на трубу?

Author:

2013-09-03 20:49:36

Во время монтажа крыши люди часто задумываются над тем, стоит ли им устанавливать флюгарку на свою печную трубу. С одной стороны кажется, что это бессмысленная трата денег, впрочем, так ли оно на самом деле? Для начала нужно разобраться, что же это за изделие такое и как оно вообще выглядит. В действительности все не так сложно, поскольку флюгарка представляет собой своеобразный зонтик для вашей кирпичной трубы. К слову, её очень часто и называют зонтом. Правда, помимо этого названия существует и колпак, и дымник, впрочем, названия не так уж и важны.

Как правило, флюгарка устанавливается на трубу сразу при монтаже крыши. Действительно, зачем откладывать на потом, если можно сделать все быстро и сразу? Хотелось бы отметить, что перед тем, как установить флюгарку, необходимо произвести специальные замеры, дабы избежать не самых лучших последствий в будущем. Для начала мастер изучает особенности трубы и только потом составляет конструкцию зонта. Думаю, что вы и сами догадываетесь, что в первую очередь важны размеры и форма. Кроме того, необходимо спланировать установку капельника, без которого установка флюгарки выглядит не самым идеальным решением. Вдобавок ко всему, нужно решить следует ли использовать сетку и специальный защитный экран для вашей флюгарки. Сетка защищает трубу от попадания птиц, а экран не позволит колпаку на трубе сильно перегреваться, поэтому вы сможете избежать возможных неприятных ситуаций.

Следует поговорить и о материале, из которого создаются такие изделия. Признанным лидером считаются флюгарки из стали, способные обеспечивать вашей трубе долгие годы службы, поскольку они отличаются высокой надежностью. При использовании специального полимерного покрытия, они будут устойчивы к осадкам, что также довольно важно. Кроме того, они порадуют вас доступной ценой.

Медные изделия также ценятся покупателями. Если рассмотреть их подробнее, то можно увидеть, что в целом, они мало в чем уступают стальным, а в некоторых параметрах даже превосходят их. В самом деле, такие изделия прослужат вам около 13-17 лет. Изделия из алюминия чем-то напоминают медные флюгарки, поэтому их характеристики практически идентичны. 

Если же такой срок службы вас не устраивает, то можно приобрести модели из цинк-титана, которые также весьма стойкие к любым погодным условиям, а срок их эксплуатации может достигать 45 лет. Впрочем, они подойдут не каждому клиенту, в первую очередь из-за цены.

На сегодняшний день производители флюгарок и подобных изделий предоставляют огромный выбор услуг, поэтому можно не сомневаться в том, что вы найдите подходящую для себя модель. Кроме того, хотелось бы отметить, что практически все материалы отличаются высоким качеством, однако следует обращаться только в проверенные фирмы, которые занимаются производством доборных элементов кровли уже не первый год. Не забывайте, что флюгарка способна заметно увеличить срок службы вашей трубы, ведь это так важно.

По материалам сайта: www.eurogib.ru