Четыре главных сервера Интернета вышли из строя

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в пятницу новостной сервер ZDNet News, 4 из 13 точек обмена трафиком международного масштаба вышли из строя на непродолжительный период в ночь со среды на четверг. Пользователи не пострадали от этой аварии, так как ее быстро ликвидировали, кроме того, остальные 9 серверов продолжали функционировать нормально.

13 крупнейших точек обмена трафиком физически расположены в нескольких городах Соединенных Штатов, в Токио, Стокгольме и Лондоне. Их работа контролируется университетами, корпорациями и правительственными организациями. Пострадавшие сервера расположены в Вирджинии (2 сервера), Калифорнии и Токио и находятся в ведении Network Solutions, департамента обороны США, университета Южной Калифорнии и одной из крупных организаций в Японии. Сервера прекратили отвечать на запросы, связанные с доступом к сайтам, расположенным в доменной зоне .com. По словам представителей Network Solutions, другие доменные зоны не пострадали. Сейчас в Network Solutions исследуют причины отказа серверов.

Марк Рипп, вице-президент Network Solutions, назвал случившееся «большой проблемой». Однако представитель компании по связям с общественностью Кристофер Клау заявил в четверг, что серверам лишь «слегка нездоровилось» и что происходящее осталось «невидимым для конечного пользователя». Он также подчеркнул, что это была скорее техническая проблема, чем результат вмешательства извне или диверсия.

Клау сообщил, что технические неполадки продолжались чуть больше часа. Поскольку многие интернет-провайдеры и крупные организации используют кэширование, могли пострадать только те пользователи, которые редко пользуются Интернетом.

Президент ICANN Майкл Робертс заявил, что при создании системы точек обмена трафиком не ставилась задача обеспечить идеальное функционирование каждого из тринадцати компьютеров. Достаточно того, чтобы остальные продолжали работать.

Четыре вышедшие из строя сервера использовали сходный метод обновления информации. Сбой случился тогда, когда старые данные были переименованы, поэтому сервера не могли найти нужные файлы.

Сравнимый по масштабам сбой произошел в июле 1997 года. Тогда Network Solutions перенесла испорченный список директорий на семь серверов и в течение четырех часов не могла устранить последствия. Все это время большая часть интернет-трафика не достигала конечного пользователя.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Network Solutions

Server shutdown: Incident or hiccup? – ZDNet News, 25.08.00

Авария 22 августа на М9-IX: РосНИИРОС разъясняет ситуацию – Lenta.ru, 23.08.00