Apple выпустила карманный MP3-плеер с 5-гигабайтным жестким диском

Author:

Вячеслав Ансимов

Apple Computer представила во вторник карманный MP3-плеер собственной разработки. За последние 8 лет это первое некомпьютерное изделие компании.

Аппарат называется “iPod”. По форме и размеру он похож на колоду карт, оснащен миниатюрным жидкокристаллическим дисплеем и кнопками управления в виде круга. Плеер способен вместить около 1000 песен, а его батареек хватит на 8-10 часов звучания. Так что для прослушивания полного комплекта музыки батарейки придется сменить раз семь.

Apple и здесь не отошла от закрытых стандартов – на 5-гигабайтный жесткий диск iPod можно закачивать музыку только с компьютеров Macintosh. Продажи начнутся 10 ноября, розничная цена плеера – 399 долларов. Это на 150 долларов дороже, чем MP3-плееры с CD-дисководом такого же объема памяти, но больших размеров. Apple считает, что iPod будут покупать из-за его удобства и компактности.

При подключении к компьютеру плеер работает с мультимедиа-программой iTunes. При чем файлы можно переносить только в одном направлении – с компьютера на плеер. По мнению разработчиков, это будет препятствовать пиратскому распространению музыки.

Руководитель компании Стив Джобс назвал новый продукт отличным подарком для пользователей “Маков” и сравнил его с квантовым скачком в прослушивании музыки. “Теперь вся ваша фонотека всегда будет при вас”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Apple Computer

Apple Cell Phone-Sized Player Holds 1,000 Songs

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Sonicblue выпустила новые CD-плейеры для MP3-музыки13.09.01


Формат mp3 стал в 2 раза компактнее12.01.01


Yahoo! запишет покупателю все любимые песни на один диск18.10.00