Apple вынудила AppleSoup сменить имя

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило во вторник агентство Associated Press, компания AppleSoup, создавшая систему обмена цифровыми изображениями,аналогичную системе обмена mp3-файлами Napster , сменила имя на Flycode . Причиной этому послужил иск фирмы Apple, усмотревшей в названии и роде деятельности недавно основанной компании нарушение своих авторских прав и угрозу торговой марке.

Представители бывшей AppleSoup подчеркнули, что компания старается строго соблюдать копирайты и авторские права. Наученная примером фирмы Napster, компания полагает, что незачем восстанавливать против себя крупную корпорацию.

Система, которую разработали сотрудники компании Flycode, напоминает систему обмена mp3-файлами, придуманную Napster, только в основе лежит не музыкальная продукция, а видеоролики и цифровые изображения. Компания намеревается делать отчисления держателям копирайтов продукции, которая проходит через ее сайт.

Компанию, которой не исполнилось еще и полугода, возглавляют Билл Бэйлз и Адриан Скотт, инициаторы создания компании Napster и первые ее инвесторы. В штат Flycode входят три десятка сотрудников, а общая сумма, вложенная ее инвесторами, составляет 2,5 миллиона долларов.

Всего на сегодняшний день известно достаточно много фирм, которые используют систему, аналогичную системе Napster. Это mp3.com и Gnutella в области музыки, портал Scour.com – с его системой обмена видеозаписями и Swappoo – системой обмена играми.

ДОСЬЕ


Napster

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Компания Flycode, бывшая AppleSoap

Image-swapping site changes name to avoid Apple suit – Nando Times, 12.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Слухи о смерти MP3.com оказались несколько преувеличены08.09.00


Вынесен смертный приговор MP3.com07.09.00


Халявщики, а не суды погубят системы обмена файлами25.08.00


Intel считает, что будущее – за Napster25.08.00


Американская киноиндустрия празднует победу над кибер-пиратством18.08.00


Фанат Napster крушит сайты направо и налево17.08.00


Американский певец Принс вступился за Napster16.08.00